Інформація до новини
22-10-2015, 17:53

Александр Капустин: «В Одессе должна быть создана «Скорая юридическая помощь»

Категорія: Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Александр Капустин: «В Одессе должна быть создана «Скорая юридическая помощь»

Адвокат, кандидат в депутаты Одесского городского совета от Украинской морской партии Сергея Кивалова Александр Капустин комментирует идею проекта «Скорой юридической помощи».

В Одессе уже много лет действует Юридическая клиника, открытая благодаря усилиям Сергея Кивалова. Могу сказать, что клиника – это реальный вклад в правовое просвещение населения. Её цель — воспитание нового поколения юристов, решение правовых проблем общества, повышение уровня правового сознания и правовой культуры граждан.

Как действующий адвокат, как юрист с 15-летним стажем скажу, что тема юридической помощи является актуальной и для меня и для всех единомышленников Сергея Кивалова. Один из главных пунктов предвыборной Программы Украинской морской партии, и моей, как кандидата в депутаты Одесского городского совета по 43 округу в Приморском районе, – является создание в нашем городе «Скорой юридиче-ской Помощи». Цель деятельности скорой юридической помощи – воспитание нового поколения юристов с практическим опытом со студенческой скамьи, которые осознавали важную роль юриста в обществе и были готовы к предоставлению бесплатной правовой помощи малообеспеченным слоям населения.

Скорая юридическая помощь будет оказывать незащищенным слоям населения бесплатную правовую помощь путем:

устного консультирования по юридическим вопросам;

составление процессуальных документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и т. п.);

подготовки ответов в форме правовых заключений на письменные обращения граждан.

Из своего опыта скажу – в юридическом аспекте одесситов чаще всего интересуют социально-бытовые, жилищно-коммунальные вопросы, а также вопросы, связанные с налогообложением и пенсионным обеспечением.

В современном мире уровень правовой защиты прав и свобод человека — ключевой показатель демократизма общества и государства. Это право в демократическом государстве обеспечивается на законодательном уровне. 2 июня 2011 года был принят Закон Украины «О бесплатной правовой помощи». До этого бесплатная юридическая помощь оказывалась только малообеспеченным гражданам. Но с вступлением в силу нового документа её стали предоставлять гражданам Украины, иностранцам, лицам без гражданства (в том числе – беженцам). Иными словами – любому человеку, пребывающему на территории нашего государства на законных основаниях, независимо от его материального статуса. Закон разграничил бесплатную юридическую помощь на первичную и вторичную. Поясню, что «первичная помощь» – это предоставление правовой информации, консультаций и разъяснений по правовым вопросам, помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера. А «вторичная» – это бесплатное сопровождение дел граждан в судах. В частности, Закон Украины «О бесплатной правовой помощи» разъясняет: вторичная юридическая помощь включает в себя защиту от обвинения, осуществление представительства интересов лиц в судах и других государственных органах, органах местного самоуправления, составление документов процессуального характера. Таким образом, законодатель дифференцирует понятия «доступа к праву» и «доступа к правосудию». В соответствии с Законом, первичную правовую помощь оказывают все органы исполнительной власти и местного самоуправления – по вопросам, относящимся к их компетенции, а также образованные органами местного самоуправления специализированные учреждения и привлеченные ими физические и юридические лица частного права.

Открытые областным управлением юстиции центры помощи (по данным сайта Минюста) получили 600 обращений граждан за предоставлением бесплатной юридической помощи. А решений о предоставлении бесплатной помощи принято около 130! Вдумайтесь в эту цифру, и это на областной центр, на наш город миллионник.

В соответствии со ст. 59 Конституции Украины каждый имеет право на правовую помощь. В случаях, предусмотренных законом, эта помощь предоставляется безвозмездно. Каждый является свободным в выборе защитника своих прав.

В законе закреплена норма, согласно которой финансирование бесплатной правовой помощи возложено на местные бюджеты: «бесплатная правовая помощь гарантируется государством и полностью или частично предоставляется за счет средств Государственного бюджета Украины, местных бюджетов и других источников».

И вот как гарантированная государством бесплатная правовая помощь предоставляется одесситам, видно из приведённых мною цифр.

Идея «Скорой юридической помощи» – это предоставление ургентной помощи при возникновении острых ситуаций. Даже с возможностью выезда юриста на дом. Это привлечение волонтёров – адвокатов для предоставления помощи, которая может быть предоставлена в соответствие с процессуальными нормами только адвокатом. Создание «Скорой юридической помощи» подразумевает и оказание помощи на муниципальном уровне туристам нашего города.

Направление деятельности будущей Скорой юридической помощи можно разделить по нескольким параметрам.

– открытые во всех районах города круглосуточные центры первичной и вторичной правовой помощи будут обеспечивать бесплатную юридическую помощь. Они будут действовать на основе Закона Украины «Про бесплатную правовую помощь» и предоставлять помощь (в основном в криминальных делах) людям, которые неспособны нанять частного адвоката, также оказывать юридическую помощь в судах;

– сотрудники центров, волонтёры будут предоставлять юридическую помощь по вопросам медицины, социального обеспечения, помогать людям, у которых есть правовые проблемы относительно медицинского страхования или медицинского обслуживания, помощь морякам.

– сотрудники центров, волонтёры будут предоставлять юридические консультации и обеспечивать бесплатную юридическую помощь жителям с низким доходом, горожанам, у которых есть гражданско-правовые проблемы, проблемы с жильём, проблемы по семейному праву, по вопросам заработной платы и другим юридическим вопросам.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.