Інформація до новини
26-10-2015, 14:30

Африканская "свинская чума" докатилась до Одесской области

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Африканская "свинская чума" докатилась до Одесской области

На территории Савранского района Одесской области в одном из личных хозяйств выявлено африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится в сообщении Госветслужбы Украины.

Согласно оперативной информации Главного управления ветеринарной медицины в Одесской области 24.10.2015 года в с. Каменном Савранского района Одесской области в личном хозяйстве гр. N была обнаружено гибель свиноматки. Для выяснения обстоятельств на место выехала группа оперативного реагирования в составе специалистов государственной ветеринарной службы Одесской области. Они отобрали и направили в Государственный научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы пробы биоматериала. При исследовании был установлен диагноз африканской чумы свиней.

По состоянию на понедельник, 26 октября, в домохозяйстве, где обнаружено заболевание, содержалось 3 свиноматки и 26 поросят в возрасте 6 недель, а в населенном пункте Каменном — 630 голов свиней в возрасте старше двух месяцев. Проводятся неотложные меры по локализации и ликвидации очага инфекции.

Справка Африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum; сокр. АЧС), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.