Інформація до новини
6-11-2015, 17:00

В Одессе сегодня обсудили правовые проблемы цивилизационного выбора Украины

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе сегодня обсудили правовые проблемы цивилизационного выбора Украины

«Правовые проблемы цивилизационного выбора Украины». Всеукраинская научная конференция под таким названием прошла сегодня в Национальном университете «Одесская юридическая академия».

Несмотря на заявленный республиканский статус, ее правильнее было бы все же считать международной, поскольку в работе приняли участие более 70 ученых – юристов из Украины, стран Балтии, Хорватии, Германии, Турции и России.

Практическим организатором столь серьезного и представительного форума выступил Ректорат и Кафедра права Европейского Союза и сравнительного правоведения НУ «ОЮА». Он посвящен памяти недавно скончавшегося Заслуженного деятеля науки и техники Украины, доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой права Европейского Союза и сравнительного правоведения НУ «ОЮА» Александра Вишнякова.

Преемник Александра Константиновича по руководству кафедрой, доктор юридических наук, профессор Хашматулла Бехруз подчеркнул:

«Проблемы европейской адаптации Украины обсуждаются 24 года. В этой связи проходило много практических мероприятий, обсуждавших разные аспекты евроинтеграции. Но, к сожалению, чем об этом больше говорят, тем больше образуется дистанция между Украиной и Европой. Мы хотим проанализировать процесс интегрирования в Евросоюз с правовой точки зрения. Не на митингах, а юридически рассмотреть возможность реализации подписанных нашей страной соглашений и международных договоров. Рассмотреть без эмоций, планомерно, научно, взвешенно. Чтобы Украина реально приблизилась к Европе, а не только на словах».

Работа конференции была поделена на три актуальных проблемных блока: общетеоретические конструкции и проблемы цивилизационного выбора; правовой аспект европейской интеграции; право и религия: проблемы взаимодействия в современном обществе.

На сегодняший день выбор интеграционных процессов для Украины очень актуален, он влияет на внешнюю и внутреннюю политику нашей страны – в этом участники конференции были едины.

В рамках конференции прошла также презентация научно – образовательного клуба «Единство в многообразии». Концепция, вынесенная в его название, может в полной мере отобразить цели и проблемы, стоящие перед клубом.

В первую очередь – проведение научных исследований в рамках европейского права и сравнительного правоведения.

Знание права Евросоюза – требование, которое стоит перед представителями украинского бизнеса, студентами и учеными. Подобная конференция – обязательный и содержательный и полезный этап для ученых, практиков и широких слоев заинтересованной украинской общественности.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-11/1446821516__dsc8884.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.