Інформація до новини
29-11-2015, 16:00

Одесские спасатели: ни дня без тренировки

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские спасатели: ни дня без тренировки

Коммунальное учреждение «Спасательно-водолазная служба Одесского городского совета» является аттестованной аварийно-спасательной службой. Согласно решению межведомственной аттестационной комиссии Служба имеет право проводить аварийно-спасательные и другие неотложные работы.
Ежедневно в любую погоду одесские спасатели находятся на посту, нередко рискуя собственной жизнью, оказывают помощь попавшим в беду.

В случае чрезвычайной ситуации на воде именно спасатели разыскивают пострадавших, оказывают им первую помощь, осуществляют эвакуацию и ликвидируют негативные последствия. Независимо от масштаба случившегося, их главнейшая задача – забота о здоровье и жизни людей, а также предупреждение всех возможных рисков во время операции спасения.

В летний период, когда на одесских пляжах особенно много туристов, которые нередко забывают о мерах предосторожности и правилах поведения на воде, именно сотрудники этой Службы бдительно следят за безопасностью отдыхающих. Круглый год спасатели спешат на помощь терпящим бедствие в море рыбакам, любителям плавать на длинные дистанции, а также различным видам водного транспорта, маломерным лодкам и даже пассажирским судам.

Только за минувший курортный сезон спасатели КУ «СВС ОГС» спасли 765 человек, нашли и вернули родителям 394 ребенка, а также оказали на месте  медицинскую помощь 728 отдыхающим, в том числе и детям. Еще 14 человек были спасены уже после завершения курортного сезона.

Зимой, несмотря на мороз и опасные погодные условия, спасатели снимают с дрейфующих льдин любопытных горожан и смелых любителей прогуляться по тонкому льду.

Когда море спокойно, в обязанности спасателей также входит осмотр и очистка акватории и дна водных объектов для массового отдыха. Кроме того, спасатели обучают юное поколение правилам поведения на воде, проводят мастер-классы по оказанию первой помощи и организовывают различные учения по спасению людей в чрезвычайных ситуациях.
Всего в межкурортный период (с 1 октября по 30 апреля) в «Спасательно-водолазной службе» работает около 40 человек, летом число сотрудников увеличивается до 100 специалистов.


Джерело: Официальный сайт Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.