Інформація до новини
8-01-2015, 21:02

Одесситы собрались на акцию-реквием в память о погибших французских журналистах (фото)

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситы собрались на акцию-реквием в память о погибших французских журналистах (фото) 

У входа во французский культурный центр «Альянс Франсез», который располагается на ул. Садовая, 3, сегодня, в небывало морозный для нашего города вечер, одесситы почтили память погибших сотрудников французского журнала «Charlie Hebdo».

Одесситы возложили цветы у здания французского культурного центра и зажгли свечи, тем самым выразив поддержку и солидарность с народом Франции.

Как рассказал председатель Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины Юрий Работин, такая же  акция пройдет завтра возле помещения ОРО НСЖУ.

«Такого происходить не должно! Необходимо наложить табу на убийства наших коллег-журналистов»,
— выразил уверенность Юрий Работин.

Напомним, что утром 7 января трое злоумышленников ворвались в здание, где располагается офис сатирического журнала «Charlie Hebdo». Террористы открыли огонь по участникам редакционной планерки. Жертвами стали 12 человек, еще 11 получили ранения. Среди погибших — главный редактор, четыре художника, обозреватель радиостанции France Inter и двое полицейских. Еще 11 человек получили различные ранения, в том числе — тяжелые. Нападавшим удалось скрыться с места трагедии. Подозреваемые были объявлены в розыск. Нападение связывают с опубликованными в журнале карикатурами на тему ислама. По словам очевидцев, злоумышленники кричали, что защищают честь пророка Мухаммеда. Выступившие во французских СМИ эксперты по борьбе с терроризмом отметили, что нападавшие на редакцию убийцы действовали хладнокровно, они прошли специальную военную подготовку. Кроме того, им были известны коды внутренних дверей в здании, расположение комнат и распорядок рабочего дня редакции.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-01/1420743611_8-08.01.2015-17-01-20.2015-17-01-20.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.