Інформація до новини
9-12-2015, 20:00

В Одессе создается отделение паллиативной и хосписной помощи

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе создается отделение паллиативной и хосписной помощи

Сегодня, 9 декабря 2015 года, заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько провела рабочую встречу с председателем правления Украинской лиги содействия развитию паллиативной и хосписной помощи Василием Князевичем. Во встрече также приняли участие директор городского департамента здравоохранения Игорь Шпак и руководитель одесского филиала Украинской лиги содействия развитию паллиативной и хосписной помощи Петр Волков.
Участники встречи обсудили развитие паллиативной и хосписной службы в Одессе на базе городских медицинских учреждений. В Одессе планируют создать хосписное отделение современного европейского уровня, где квалифицированные медицинские работники и психологи будут оказывать сопровождение пациентов с неизлечимыми заболеваниями и обеспечивать комфортное завершение жизненного пути.

На территории городской клинической больницы №3 им. проф. Л.И. Алейниковой уже начат ремонт отдельно стоящего корпуса, в котором планируется разместить отделение паллиативной и хосписной помощи для пациентов с терминальными сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями. В здании будущего хосписа за счет городского бюджета уже проведена замена лифта. Сейчас выполняются работы по капитальному ремонту коммуникаций, систем электро- и водоснабжения, на которые в бюджете Одессы предусмотрено 850 тыс. гривен. 

Василий Князевич совершил выезд на территорию горклинбольницы №3 и высоко оценил усилия городских властей по развитию паллиативной помощи, отметив, что Одесса — щедрый город, в котором стараются поддержать тех, кто наиболее в этом нуждается. 

«Одесса — это город с социально ориентированным бюджетом. В 2015 году около 100 миллионов гривен было выделено через департамент труда и социальной политики на помощь одесситам. Городские власти понимают важность поддержки паллиативных пациентов и готовы оказать им достойную поддержку, обеспечить хосписное отделение необходимым медицинским оборудованием и подготовленными кадрами»,
 — отметила вице-мэр Одессы Зинаида Цвиринько. 

 


Джерело: Официальный сайт Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.