Інформація до новини
22-12-2015, 15:30

Пути развития мелкорозничной торговли в Одессе: борьба на уничтожение

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Пути развития мелкорозничной торговли в Одессе: борьба на уничтожение

Система временных торговых павильонов должна быть ликвидирована. Такое убеждение высказал, выступая на заседании постоянной комиссии по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологий, руководитель управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета Сергей Машьянов.

По его словам,

«нам следует брать пример с таких городов, как Тбилиси и Баку, где это уже сделано».

«Если мы идем в Европу, то должны на Европу равняться, а в европейских городах такого рода торговли нет»,
 - отметил он.

По мнению чиновника, решить вопрос достаточно просто:

«нужно ввести мораторий на выдачу разрешений на открытие новых МАФов и не продлевать разрешения, которые уже даны. А те павильоны, разрешение на эксплуатацию которых заканчиваются, сносить».

При этом, по его словам, большинство владельцев торговых павильонов сами в них не работают, а только сдают в аренду, поэтому реально потеряют работу не более 2-3 тысяч человек. Да и произойдет это не одномоментно, а в течение нескольких лет.

Кроме того, С. Машьянов отметил, что ликвидация МАФов, которые уродуют город, приведет к улучшению туристической привлекательности Одессы, а значит, потерявшие работу люди смогут найти себе другую работу, например, в сфере обслуживания туристов.

Однако, в ходе заседания комиссии депутаты обратили внимание на то, что во многих районах города существует спрос на мелкорозничные торговые павильоны, и поэтому целесообразность такого радикального подхода вызывает сомнение.

При этом, по мнению председателя Совета предпринимателей Одессы Инны Кравчук, ликвидировать надо, в первую очередь, само управление, которым руководит Машьянов, поскольку оно не помогает, а мешает развитию предпринимательства в Одессе.

В результате депутаты пообещали изучить высказанные точки зрения и подготовить предложение, которое будет озвучено на сессии городского совета.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.