Інформація до новини
7-01-2016, 16:00

Вместо архива – «Блеск и ведро»

Категорія: Новини / Авторська колонка / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Вместо архива – «Блеск и ведро»

Недавно свой профессиональный праздник отметили сотрудники архивных учреждений страны. Государственный архив Одесской области (ГАОО) является одним из самых больших и интересных с научной точки зрения архивных учреждений государства. Здесь бережно хранится свыше 2 миллионов 100 тысяч дел по истории не только Одесской области, начиная с XVI века до наших дней. Наиболее ранние документы архива — уникальные польские грамоты XVI—XVII веков, собранные профессором Новороссийского университета И. А. Линниченко.

Самая ранняя из них, написанная на латыни и заверенная сургучной печатью, датируется 1572 годом!

 

В этом году Одесский архив отметил свое 95-летие. К сожалению, несмотря на успехи в исследовательской и научной деятельности, которыми по праву гордятся наши архивисты, увы, до сих пор они не могут «пробить» вопрос предоставления ГАОО нового здания.

Наверное, нет в Одессе человека, хоть чуть-чуть увлекающегося прошлым родного города, который бы не знал об этой проблеме архива. Главный корпус учреждения находится в разрушающемся на глазах здании бывшей Бродской синагоги на Жуковского, 18. А синагога-то тоже не простая – памятник архитектуры 1863 года постройки. Это первая на юге Российской империи хоральная синагога, запечатленная в произведениях Исаака Бабеля. Увы, кроме славного прошлого, это здание может «похвастаться» разве что подпорками, которые установлены, чтобы хоть на время остановить разрушение наружных стен бывшей синагоги. Наши архивисты, в буквальном смысле слова, спят и видят процесс передачи этого исторического здания его законному владельцу – еврейской общине Одессы. Но, пока это нереально. Архивистам некуда перевезти миллионы ценнейших документов, которые являются поистине настоящим достоянием страны. Увы, как эта страна, а вернее власть предержащие, относятся к прошлому, к истории собственного народа, свидетельствует то, как в очередной раз областные чиновники обманули архивистов.

«Власть знает о нашей проблеме, но ничего не делает. Нами была предложена идея перемещения архива в производственные корпуса издательства «Черноморье». Однако неожиданно здесь появился магазин «Блеск и ведро»,
 – с горечью рассказал на итоговой праздничной коллегии директор Государственного архива Одесской области Владимир Левчук. Получается, что магазин различной бытовой мелочи гораздо важнее национального достояния!

В очередной раз получив звонкую оплеуху, архивисты все же не унывают и уже самостоятельно пытаются найти более-менее подходящее здание для нового хранилища. 

«На днях появилась информация с перечнем объектов областной коммунальной собственности, которые готовятся к приватизации. Среди них – автобаза ОГА на ул. Пироговской, 27б. Это здание находится во дворе второго корпуса существующего Госархива. Мы пришли к выводу, что если Одесской облгосадминистрации это здание не нужно, то его следует не продавать, а перепрофилировать и передать нам. Переехав в здание на Пироговской, 27б, мы сможем решить не только самую главную проблему переезда Госархива из аварийного здания на Жуковского и передачи его членам еврейской общины. Мы сможем в одном месте создать единый центр для оказания архивных услуг, собрать здесь все фонды»,
- отметил Левчук.

По его словам, проблема переезда хранилища из аварийного здания больше не терпит отлагательств. Если вопрос не будет решен, архивисты будут вынуждены приостановить деятельность хранилища. И это не пустые угрозы или банальный шантаж, увы, это объективная ситуация.

«Мы неоднократно рассказывали, что Госархив занимает два здания, одно из которых на Жуковского разрушается с каждым днем. Существуют три аспекта, усугубляющие проблему: прежде всего, это разрушение здания и, как следствие, опасность для работников и посетителей, а также фондов архива. Фонды Госархива превышают допустимые пределы хранения, поэтому необходимо новое пространство – иначе архив приостановит свое существование, что катастрофично для многих сфер нашей с вами деятельности»,
 – подчеркнула глава Общественного совета при Государственном архиве Одесской области Лидия Ковальчук.

Сотрудники Госархива Одесской области в очередной раз встретились с начальником управления по вопросам имущественных отношений ОГ и депутатами облсовета, в надежде, что может же когда-нибудь «добро победит бабло». Они рассказали не только о проблемах и трудностях, но и о том, что архив продолжает научную и общественную деятельность. Так, только за текущий год за помощью в архив обратились более 2,5 тысяч жителей города и области. Сотрудники архива обработали более 5 тысяч социально-правовых запросов. Порядка 60% из них, касающиеся пенсионных выплат, удовлетворения имущественных прав и установления родственных связей, получили положительные ответы. Ведется кропотливая работа по созданию филиала архива Института национальной памяти в Одесском регионе.

А это еще плюс 100 тысяч дел, которые куда-то надо разместить.

По словам начальника управления по вопросам имущественных отношений, руководство ОГА готово рассмотреть предложение архивистов. Более того, глава профильного подразделения представил на суд членов коллегии ещё ряд адресов и пообещал в скором времени какое-то решение. Тогда же начнётся разработка проектной документации, средства на которую планируют использовать как из областного, так и государственного бюджета.

Итак, на свой праздник архивисты опять получили от властей конфетку-заманушку. Дескать, знаем, стараемся помочь, изо всех сил уже помогаем. На худой конец: мысленно с вами.

В свою очередь, наша редакция, в числе которой – выпускники исторического факультета Одесского

национального университета имени И.И.Мечникова, берет на себя тоже обязательство: мы, как и прежде, будем пристально следить за развитием этой «долгоиграющей саги» под названием «найди место для архива». И не только следить, а с завидной периодичностью рассказывать, что теряет город, жители нашего региона, наши современники и наши потомки от такого бездушного и наплевательского отношения властей к ценнейшим документам и специалистам высокого класса. Мы вместе с сотрудниками Государственного архива Одесской области верим, что должна же когда-нибудь проснуться совесть у тех, кто отвечает за историческое наследие, должен же, наконец, наш архив получить пусть не новое, но хотя бы более-менее приспособленное для хранилища помещение. Будем верить, что «бытовая химия» окончательно не разъела мозги наших чиновников. Ведь архивный вопрос является намного важнее, чем сиюминутная финансовая выгода.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.