Інформація до новини
8-01-2016, 14:49

2015 год: цивилазационная веха?..

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

2015 год: цивилазационная веха?..

Сергей Дацюк: "Когда потомки будут вспоминать начало XXI века, они непременно будут выделять 2015-й год как переломный в перспективе человечества".
Конечно, печальную перспективу большого «бада-бума» этот перелом вряд ли может отвлечь. Но у человечества появилась надежда, которае поможет пережить трудные годы мировых конфликтов, пишет Сергей Дацюк в блоге для UAINFO.
Речь идет о важных технологических инновациях, которые стали очевидными в течение декабря 2015 года, и об определении стратегий главных цивилизаций мира, которые позволяют более или менее уверенно прогнозировать их будущее.

 

Первая инновация. 10-го декабря 2015 года немецкие ученые из Института Макса Планка впервые получили управляемую термоядерную реакцию. Это создает перспективу получения неиссякаемого источника экологически чистой энергии.

 

Вторая инновация. 22-го декабря 2015 года американская компания SpaceX Илона Маска осуществила вертикальную посадку своей ракеты Falcon 9. Это фактически создает орбитальную экономику и делает полет на Марс в ближайшие годы реальным.

 

Обе инновации существенно меняют модель человеческой цивилизации. Первая инновация закладывает принципиальное разрушения геополитики и геоэкономики, оставляя только геокультуры как ведущий принцип политики человечества. Вторая инновация создает фактически не только орбитальную экономику, но космоекономику и даже астроэкономика.

 

Первая инновация показывает перспективу отмирания нефти и газа как важнейшего энергетического ресурса и делает все войны за этот ресурс бессмысленными с точки зрения перспективы. Особенно бессмысленой перспектива становится в России и Исламском мире, для которых продажа этого энергетического ресурса является основой экономической жизни.

 

Вторая инновация показывает перспективу дешевых орбитальных полетов, а также впервые создает возможность межпланетных перелетов с точки зрения космических кораблей, их экономически выгодной посадки на Марс и последующее возвращение к Земле с посадкой на нее. Орбитальная экономика также означает возможность реализации мечты Илона Маска - дать спутниковый бесплатный и неконтролируемый государствами Интернет в любую точку Земли.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.