Інформація до новини
25-01-2016, 16:30

В старом одесском дворе обнаружен действующий колодец (фото)

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В старом одесском дворе обнаружен действующий колодец (фото)

В исторической части города сохранилось довольно много колодцев и цистерн — как напоминание о том, что проблема водоснабжения в городе изначально, с появлением Одессы «на свет», всегда стояла остро.

Теперь эти колодцы стали украшением дворов, хотя их в свое время сносили, полагая, что подобные исторические изюминки вряд ли пригодятся исследователям города и любителям одесской старины.

И все же колодцы-цистерны сохранились во многих домах, их тщательно фиксируют любители, но все они недействующие. Причем, давно. Сохранившиеся цистерны и колодцы теперь удачно вписались в современную жизнь старых одесских дворов. Кто-то их расписывает, кто-то выращивает рядом с ними цветы, кое-где из них делают общий дворовой стол, устанавливая вокруг сиденья. В общем, одесситы стараются как могут.

Но нам удалось отыскать на улице Базарной, 32 настоящее чудо — сохранившийся колодец в своем изначальном понимании, который тщательно оберегают жители двора: следят за его внешним видом и, конечно, содержимым, то есть, водой.

Стоило нам появиться на Базарной, 32 и проявить вполне понятный интерес к «сооружению», как один из обитателей двора тут же вышел поинтересоваться, кто мы такие. Когда мы пояснили, что никакого урона старому колодцу не нанесем, а просто проявляем журналистское любопытство, он рассказал, что это «чудо» во дворе —давным-давно, вода в нем пригодна к употреблению, и вообще, все здесь живущие уверены, что сохранившийся колодец — их оберег.

Кроме того, одессит нас убеждал, что подобный колодец, в котором и по сей день есть водичка, — единственный в Одессе.

Может быть, и так. Главное же, что одесситы берегут свое достояние, что очень приятно и отрадно.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-01/1453721142_yf3a0541.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.