Інформація до новини
22-02-2016, 18:00

В центре Одессы обнаружен еще один чудо-дворик (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В центре Одессы обнаружен еще один чудо-дворик (фото)

Создается впечатление, что чем сложнее наша жизнь, тем все активнее становятся одесситы в желании доказать и самим себе, и всем остальным, что праздник — это то, что в душе, и, следовательно, создать его может каждый, было бы стремление. А вот как раз со стремлением проблем нет.

Вот только недавно еженедельник «Слово» сообщал о поразительном дворе, украшенном скульптурами — творение рук проживающих там братьев-скульпторов. Теперь мы обнаружили дворик в переулке Некрасова, в котором поселились художники. Известная старая советская песенка сама собой напрашивается на ум, когда мы попали в этот, в общем, неказистый старый дворик. И там таки есть на что посмотреть, скажу я вам: еще одна позитивная новость сегодняшнего дня Одессы!

Итак в этом дворе живут художники. Мало ли, кто где живет? Конечно, конечно, тут, главное, с какими мыслями, стремлениями и желаниями живет. А вот у этих ребят явно появилось стремление сделать из двора нечто. И это нечто теперь можно с полной ответственностью назвать не просто двором в исторической части города, а по-современному — арт-объектом. Ибо таковым его и сделали неутомимые креативные ребята, использовав при этом все, что под руку попадется — будь то старая облупившаяся стена или пенек, лестница в подвал или старый колодец, который, кстати, сохранился и в этом доме.

И вот вам еще один музей под открытым небом, в который стоит завести любопытных туристов, чтобы наглядно продемонстрировать: когда одесситы захотят, то сделают такое!..

Во дворике, который живет себе обычной жизнью, есть все для того, чтобы каждый сосед, выйдя из дому, улыбнулся. Это как минимум. А как максимум, полюбовался, вдохнул полной грудью и даже переполнился гордостью.

Создается впечатление, что здесь представлены все жанры искусства — от классических, до самых современных: потому что рядом с «выставленной» картиной, вы обнаружите и такой пассаж: части отжившего свое ноутбука стали инсталляцией с неким философским посылом, а старая игрушка тоже теперь служит искусству, равно как и другие штучки, которые еще вчера нужно было бы попросту выбросить. И все это — весело, непринужденно, все — в радость. Словно те ребята, которые трудились над всеми этими чудесами напоминают, что самое время и детство вспомнить, и просто порадоваться, и суметь увидеть что-то этакое в самой обычной пластиковой миске, давно отслужившей службу.

Тут даже «надписи», «записки» и «объявления» (их, кстати, немного) — словно одесский мини-анекдот. И даже борьба с курением выражена ну очень и очень креативно: полная пепельница окурков, бутылки наполнены ими же  и пластиковый стаканчик без них не обошелся, а рядом пачка от сигарет с известной надписью о вреде курения. В окружении всего вышеперечисленного, скажу я вам, ну очень впечатляет!

Впрочем, впечатляет здесь все. И, прежде всего, удивительная способность одесситов разукрасить серые будни так, чтобы аж дух захватило, чтобы улыбнулся самый заядлый пессимист, а истинный одессит-оптимист не без гордости подчеркнул: «Вы таки в Одессе!»

Кстати, напомню в тему: конкурс, инициированный создателем проекта «Дворики Одессы» Анатолием Кавуном, продолжается и в 2016 году!  

Стартует первый его этап — оповещение жителей одесских дворов о возможности принять участие в проекте (до конца проекта включительно).

Как сообщают организаторы конкурса, с момента начала конкурса — 1 марта 2016 года и после регистрации дворика на сайте (http://www.dvoriki.od.ua), вы фотографируете весь свой дворик и отдельные детали, которые вы хотите преобразить, и высылаете фотографии на почту координатора проекта. 

Организаторы напоминают: не бойтесь того, что у вас может не получиться, поверьте, самое сложное — начать, а даже посадив несколько деревьев, кустов роз, покрасив забор и отремонтировав скамейку, вы уже станете героем в глазах всего вашего двора и это уже будет ваша личная победа! Мы верим, что даже маленькими шагами вперед мы полностью сможем изменить свое будущее и будущее своих детей! Ведь только благодаря личному примеру, мы научим их строить в стране будущее, а не разрушать его!

С этим трудно не согласиться, мы же и впредь будем рассказывать вам о наших необычных одесских двориках — удивительных, чисто одесских, которые порой поражают своей неповторимостью, особенно, когда в них вложено столько сил, умения и искреннего стремления создать нечто такое, что притягивает, радует или просто вызывает улыбку.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1456146759_yf3a3395.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.