Інформація до новини
28-01-2016, 16:00

Из одесских кранов потечет не ржавая, а почти «золотая» вода?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Из одесских кранов потечет не ржавая, а почти «золотая» вода?

В новый тариф на воду для одесситов может «лечь» повышение налоговой ставки за землю для «Инфоксводоканала». Как передает Репортер, об этом в ходе заседания постоянной депутатской комиссии заявила финансовый директор филиала «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс» Елена Тютюнник. Представительница компании попросила у депутатов оставить для филиала процентную ставку земельного налога в размере 1%, как это было в 2015 году. Заметим, что в связи с решением сессии Одесского горсовета эта ставка была увеличена до 3%. По словам Е. Тютюнник, в прошлом году «Инфоксводоканал» заплатил 5 млн 781 тыс. грн земельного налога, из которых 4 млн 248 тыс. грн ушли в городской бюджет.

С изменением коэффициента платежи возрастут до 9 млн грн, что является, по словам финдиректора, «неподъемным» для «Инфоксводоканала». 

«У нас тариф структурированный, мы с прошлого года работаем с регулятором, мы - неприбыльная организация, поэтому все затраты, которые несет «Инфоксводоканал», включаются в тариф. Сейчас платежи за землю в тарифе для одесситов составляют 9 копеек, если будет увеличение, то эта плата ляжет в тариф как 35 копеек», - заявилаЕ. Тютюнник. 

По ее словам, все «оптовики» Одесской области - Южный, Ильичевск, Овидиополь, Хлебодарское и ряд других населенных пунктов - получают воду по «оптовому» тарифу в2 грн 11 коп. «Это установила Нацкомиссия и им неважно, что до Южного транспортировать воду стоит одну сумму, а до Ильичевска - другую. Соответственно,  сейчас пересматривают тариф только для жителей Одессы - все эти расходы Нацкомиссия перекладывает на их плечи и закладывает в тариф», - пояснила финансовый директор филиала. 

Е. Тютюнник отметила, что Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обязалась просчитать новый тариф для Одессы до первых чисел февраля. 

Члены постоянной депутатской комиссии решили, что им нужно время для обсуждения вопроса, стоит ли поддержать предложение и оставить ставку налога за землю для предприятия на уровне 1%. Голосование  перенесли на  свое следующее заседание.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.