Інформація до новини
1-02-2016, 12:30

Маленькое средневековье в большой Одессе (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Маленькое средневековье в большой Одессе (фото)

Совсем скоро, к началу туристического сезона, одесситы и гости Одессы смогут при желании попасть… в средневековье. Это не фантастика и не новомодный аттракцион. Это еще один шаг к тому, чтобы Одесса стала привлекательной для туристов не только на словах.

Мы выходим к Сторожевой башне — той самой, что располагается на Суворовской алее, и которую не так давно отремонтировали, превратив дополнительно в смотровую  площадку. Вот здесь-то и появились средневековые стены.

Напомним, Сторожевая башня одесского карантина была восстановлена в 2014 году во время комплексной реконструкции и благоустройства Суворовской аллеи. А уже в прошлом году смотровая площадка снова нуждалась в ремонте. Собственно, как и сама башня.

Как сообщается на официальном сайте города, «учитывая возросшую туристическую привлекательность этого объекта, было принято решение о создании на базе Сторожевой башни исторической реконструкции Генуэзского замка, который по некоторым хроникам существовал начиная с XIII века на берегу Одесского залива рядом с якорной стоянкой Джинестра».

Все это вместе называется инсталляцией, но, честно говоря, когда смотришь на то, что уже есть, создается впечатление, что этого современного определения явно маловато, чтобы высказать необычную для глаз одесситов общую картину.

Средневековые стены на фоне снега смотрятся удивительно: словно попал в неведомый мир, в крайнем случае — на киносъемочную площадку, где вот-вот будут снимать рыцарский турнир. Ведь в будущий комплекс, кроме башни, включена и часть крепостной стены, и выставочный павильон с той самой смотровой площадкой. Все это станет достойным обрамлением будущего стилизованного подворья средневекового укрепления.

И еще. Пока не подойдешь поближе, создается еще одна интересная, хотя и обманная «картинка»: кажется, что подходишь к старинному замку, который расположен ниже на склонах и вот-вот появится перед тобой во всей своей красе. Мое впечатление однозначно: в Одессе скоро будет настоящая диковинка, и ее полюбят и одесситы, и гости города. Могу себе только представить, сколько снимков будет сделано на фоне этого кусочка средневековья в большом городе, да еще не фоне моря и стоящих на рейде кораблей.

Чуть-чуть истории. Карантин в нынешнем парке Шевченко был закончен в 1807 году. Он располагался возле земляной крепости (Одесской), упраздненной в 1811-м и переданной тому же карантину. От города комплекс отделяла протянувшаяся по кромке обрыва каменная стена с двумя башнями по концам, от которых по склону уступами спускались еще две стены, тоже упиравшиеся в башни. Внизу была Карантинная гавань, где стояли корабли с заболевшими.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-01/1454261158_yf3a1386.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.