Інформація до новини
9-02-2016, 23:49

Электризация волос - боремся и побеждаем!

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Электризация волос - боремся и побеждаем!

Накопление статического электричества в волосах, а также шерсти животных, тканях одежды и бытовых предметах – явление столь же распространенное, сколь легко объяснимое. Все окружающие вещества состоят из молекул и атомов, а те, в свою очередь, содержат положительно и отрицательно заряженные элементарные частицы. Электрический заряд создает вокруг себя электрическое поле, и если два разных электрических поля соприкоснутся, то частицы одного вполне могут «оторваться» от него и присоединиться к другому. В быту так и случается, если предметы трутся друг о друга. Как правило, мы не замечаем их электризации до тех пор, пока она не становится очевидной.

Так что ж делать, когда такой момент наступил?

1. Ухаживайте за волосами: увлажняйте, питайте, вовремя состригайте пересушенные кончики. Здоровые волосы лучше сопротивляются электрическим разрядам и упруго держат форму, в отличие от сухих и ослабленных. Поддерживайте их витаминами и достаточным количеством питьевой воды изнутри и бальзамами, масками, качественными шампунями и косметическими процедурами снаружи.

2. Откажитесь от фена, плойки, утюжка и всех горячих приборов для укладки. Горячий металл повреждает волосы, лишает их силы и гладкости, ускоряет разрушение чешуек и потерю влаги. Если нужно непременно накрутить волосы – используйте бигуди вместо плойки и сушите волосы феном как можно реже и только в холодном режиме. Современные модели фенов оснащены функцией ионизации, но ее эффективность для избавления от электризации волос не доказана.

3. Пользуйтесь хорошей расческой, то есть не усиливающей электрический заряд на волосах. Пластиковые гребешки, таким образом, сразу отпадают, и остается выбор между деревянными расческами и массажными щетками.

4. Делайте прически: заплетайте волосы в косы, собирайте их в хвосты, узелки и пучки, завивайте локонами и укладывайте «корзиночками». Просто потому, что распущенные волосы электризуются намного быстрее, чем уложенные, особенно если прическа зафиксирована муссом, лаком, воском, гелем для укладки и/или другими средствами, многие из которых обладают мощным антистатическим действием.

5. Носите шапку или другой головной убор, плотно прилегающий к голове, а не просторный капюшон или косынку, свободно ерзающую по волосам. Этот совет убережет вас от дополнительного трения волос о ткань, но неизбежно повредит прическу. Поэтому придется выбирать, что в данном случае окажется важнее: не прижать волосы к голове и не смять их шапочкой или избавиться от электризации волос.

6. Но ни одна моментальная мера не заменит правильного ухода за волосами, и если ваши волосы электризуются часто – это верный признак их нездоровья. Пересмотрите свой арсенал шампуней, бальзамов и средств для укладки волос, после каждого мытья ополаскивайте волосы прохладной водой или травяным отваром и заведите полезную привычку пользоваться кондиционером.

 


Джерело: kakimenno




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.