Інформація до новини
27-02-2016, 12:00

"Тещин мост" готовится встретить свою вторую молодость

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

"Тещин мост" готовится встретить  свою вторую молодость

Один из самых молодых одесских мостов, известный как «Тещин мост», был возведен в 1968-1969 годах. Мост установлен на четырех опорах и за годы своего существования ни разу капитально не ремонтировался. Сейчас такие работы идут. 
Вчера, 26 февраля, вице-мэр Одессы Вячеслав Шандрык проверил ход работ, проводимых по укреплению опор «Тещиного моста». 
Как он отметил, работы будут проводиться в несколько этапов. Специалисты проведут усиление и замену (там, где это необходимо) подпорных стен склона у береговых опор; усилят конструкции подпорных стен возле опор моста и конструкцию разделительной стены между жилым домом по Военному спуску №6 и склоном, а также проведут комплекс мероприятий по понижению нагрузок на склон у фундаментов опор моста.

«На объекте уже выполнены работы по демонтажу блока известняка, отделившегося от основного массива, усилена подпорная стена со стороны бульвара Жванецкого и выполняются отделочные работы. Также выполнена дренажная канализация для отвода грунтовых вод из-под опор моста и проводятся работы по усилению опор моста. По состоянию на 26 февраля снесено 5 деревьев из разрешенных 7, которые согласно акту департамента экологии и рекреационных зон Одесского городского совета своей корневой системой разрушают подпорные стены фундаментов опор и опорных стен со стороны бульвара Жванецкого», 
- прокомментировал Вячеслав Шандрык. По окончании работ по усилению склона в зоне расположения опор будут высажены молодые деревья.  

Добавим. Как отмечают специалисты, одна из опор, установленная со стороны бульвара Жванецкого повреждена. Она вмонтирована в известняковый склон, часть которого откалывается от массива. Вместе с этим блоком сместилась и сама опора. В связи с тем, что она потеряла фиксацию, одна часть моста начала разворачиваться к морю, а противоположная (та, которая ближе к Воронцовскому дворцу) —зафиксирована в сторону города. Это грозило разрушением и обрушением всей конструкции. 
Учитывая состояние моста и необходимость его ремонта, решением исполнительного комитета Одесского городского совета от 29.01.2015г. №12 управление капитального строительства Одесского городского совета было назначено заказчиком по проектированию и выполнению капитального ремонта пешеходного моста через Военный спуск. Специалистами было проведено визуально-инструментальное обследование элементов и конструкций сооружения, геодезические наблюдения за его осадкой.

По результатам проведенной работы получено техническое заключение о состоянии моста и разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту. Проектом предусмотрено усиление конструкций и подпорных стен, строительство новой подпорной стены, выполнение мер по снижению нагрузки на склон у фундаментов опор моста. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.