Інформація до новини
28-02-2016, 12:00

Налог на недвижимость: Кому придется платить по новым ставкам?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Налог на недвижимость: Кому придется платить по новым ставкам?

В декабре прошлого года Верховная Рада внесла очередные изменения в налоговое законодательство в отношении налога на недвижимость. Вслед за ней поправки в льготные нормы и тарифы поспешил внести и Одесский городской совет. Теперь льготная площадь, которая не облагается налогом, уменьшилась вдвое. Что это означает? Кому и сколько придется платить за обладание лишними квадратными метрами? Как платить тем, у кого несколько объектов недвижимости, и что делать, если уведомление из налоговой так и не пришло?

За разъяснениями мы обратились к заместителю начальника отдела администрирования доходов и сборов с физических лиц Главного управления государственной фискальной службы в Одесской области Владимиру Решетникову.


«Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что физическое лицо-гражданин уплачивает в 2016 году налог за 2015 год.
Естественно, он уплачивает по тем правилам, по тем ставкам, которые существовали в 2015 году. И льгота по городу Одесса для граждан в 2015 году была не 60 кв. метров, а 120 кв. метров, а для домов - не 120 кв. метров, а 240»,
- рассказывает Владимир Решетников.

То есть все принятые горсоветом изменения для физических лиц плательщиков налога на недвижимость будут применимы только в следующем году. В текущем, 2016, налог будет взиматься по ставкам и нормам, принятым в 2015 году. Что касается юридических лиц, по новым правилам им придется платить уже сейчас.

Итак, если вы являетесь обладателем квартиры площадью, не превышающей 60 кв. м (а в текущем году еще действует льгота на 120 кв. м), то можете спать спокойно. Налог на недвижимость вас не коснется. Если вы хозяин частного дома, то льготная норма необлагаемого налогом жилья составит 120 кв. м (а в текущем году 240 кв. м). Если у вас есть и квартира, и дом, то льготная норма для этих двух объектов составит 180 кв. м (а в текущем году 360 кв. м). В случае, если общая площадь вашего жилья превышает льготную норму, то за каждый лишний квадратный метр придется заплатить налог в местный бюджет. Этот налог платится один раз в год. Ставка налога, как за 2015, так и за 2016 год составляет 2% от минимальной заработной платы или 24,36 грн. за метр свыше льготной нормы.

Если квартира принадлежит нескольким владельцам, то площадь делится на количество собственников, либо учитывается их долевая площадь, оговоренная в документе на право собственности. То есть, если квартирой площадью 100 кв. метров владеют два человека, на каждого из них приходится по 50 кв. метров, которые и по старым, и по новым нормам налогом не облагаются.

А что делать, если квартир несколько? В этом случае их общая площадь суммируется. То есть, если у вас две квартиры, но их общая площадь не превышает 60 кв. м (а в текущем году 120 кв. м), вы освобождаетесь от налога, в противном случае платить придется также за каждый метр, превышающий льготную норму. Такая же схема подсчета действует и при наличии нескольких частных домов. Однако, здесь необходимо учесть еще один факт: если вы сдаете свой второй дом или квартиру в аренду, то такой объект недвижимости от льгот освобождается. То есть, независимо от площади, налог за него все равно придется заплатить. В налоговой утверждают, что скрыть, утаить факт

проживания сторонних людей на своей жилплощади не удастся. По словам Владимира Решетникова, сегодня кроме официальной базы недвижимости, которая сдается в аренду, налоговая обладает данными и неофициальными. Любая информация о сдаче квартиры в аренду,  которая появляется в Интернете, в объявлениях на телевидении или в газете, тут же попадает к налоговикам.

От налоговой льготы также освобождена и нежилая недвижимость. Владельцам офисов, подвалов, чердаков и других нежилых помещений придется платить за каждый квадратный метр. Согласно принятому решению городского совета ставка налога на нежилую недвижимость составит 1% от минимальной заработной платы, или 12,18 грн. за каждый кв. метр. Единственным исключением стали гаражи, и то только в том случае, если они не сдаются в аренду и там не ведется предпринимательская деятельность. По инициативе фискальной службы владельцам гаражей горсовет предоставил льготы. Такие объекты в нашем городе облагаться налогом не будут.

Узнать сколькими объектами недвижимости вы владеете для налоговиков не проблема, даже если ваши квартиры, дома, находятся в разных частях города или даже за его пределами. Все данные, на основании которых проводятся начисления, находятся у регистраторов имущественных прав. Они же и предоставляют в налоговую всю имеющуюся информацию, на основании которой будет составлено налоговое уведомление. Письмо с таким уведомлением будет выслано на адрес вашей регистрации.

По словам Владимира Решетникова, соответствующие уведомления налоговая рассылает уже сейчас. Крайний срок получения такого уведомления - 1 июля. Оплатить налог гражданин обязан в течение 60 дней после получения письма. Уведомление может прийти как обычным, так и заказным письмом. Если оно вдруг случайно затеряется, по вине почты или из-за неисправности почтового ящика, платить все равно придется.  Неуплаченный вовремя налог потом может обернуться не только дополнительной пеней, но и штрафными санкциями. Поэтому если вы точно знаете, что обладаете лишними квадратными метрами, сдаете жилье в аренду или у вас есть в собственности нежилой объект, лучше самостоятельно обратиться в фискальные органы по месту регистрации, выяснить сумму начислений и все же оплатить налог.

Письмо с уведомлением может также прийти и на электронную почту, но только в том случае, если гражданин предварительно оформит электронную подпись. А некоторых плательщиков, как рассказал Владимир Решетников, разыскивают даже по месту работы и вручают уведомления прямо "у станка". Налоговики убедительно просят не игнорировать почту от органов фискальной службы. Те, кто не оплатил налог в прошлом году, в этом году опять получат уведомления, но уже с удвоенной ставкой.

Добавим также, что от налога полностью освобождены аварийные дома, здания детских домов семейного типа, общежития, объекты, принадлежащие детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям-инвалидам, которых воспитывает мать-одиночка или отец-одиночка.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.