Информация к новости
28-04-2016, 17:00

Сергей Кивалов предлагает отменить взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги с малоимущих граждан

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Сергей Кивалов предлагает отменить взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги с малоимущих граждан

Народные депутаты Украины Сергей Кивалов и Виктор Развадовский внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект № 4527 от 25.04.2016 «О введении моратория на принудительное взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги и начисление пени».

В частности, предлагается запретить начисление и взыскание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги малоимущими гражданами.

А также – полностью уйти от практики принудительного взыскания такой задолженности, если среднемесячный доход семьи, с которой планируется её взыскать, не превышает размера трех минимальных заработных плат – то есть доход семи составляет не более 4,1 тысячи гривен.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают приостановить любые начатые ранее процедуры принудительного взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги для данной категории граждан.

Ведь нынешний рост тарифов и социально-экономическая нестабильность в стране неизбежно приведут к росту долгов за услуги ЖКХ среди населения. Поэтому крайне важно защитить малоимущих украинцев, от сомнительной перспективы оказаться в долговой коммунальной яме.

Напомним, что минимальная зарплата в Украине на сегодняшний день составляет 1378 гривен, с мая она повысится до 1450 гривен, а с декабря  – до 1550 гривен.

Также на сегодняшний день действует Закон Украины «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, использованные газ и электроэнергию». Положения этого закона устанавливают возможность реструктуризировать долги  в зависимости от получаемого семьей дохода и суммы долга. Однако в случае, если договор о реструктуризации долга не заключается, то на сегодняшний день такая задолженность может быть взыскана в судебном порядке. При этом сумма долга вырастает за счет пени, которая начисляется на каждый просроченный ежемесячный платеж в отдельности.

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.