Информация к новости
4-09-2018, 12:30

В сентябре таки могут повысить цены на газ

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

В сентябре таки могут повысить цены на газ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что решение вопроса о повышении цены на газ будет окончательно принято в сентябре.

По его словам, принципиально решение уже принято: цену на газ придётся повышать, так как это является критическим условием получения следующего транша кредита МВФ. Однако конкретная величина повышения, по мнению Гройсмана, является предметом дискуссии.

«Мы её (дискуссию) ведём около года. Думаю, что мы её финализируем уже в сентябре», — заявил Гройсман.

По его словам, в правительстве пытаются учесть вопросы влияния данного решения на экономику Украины и жизнь украинских граждан.

Повышение цены на газ почти неизбежно означает рост обязательств правительства по выплате субсидий на услуги ЖКХ (вслед за газом неизбежно подорожает отопление, горячая вода и, скорее всего, электроэнергия), а денег на выплату таких субсидий хронически не хватает уже сейчас.

Напомним, государство уже сейчас не полностью выполняет свои обязательства по финансированию субсидий за коммунальные услуги: сумма задолженности по Одессе на август составляет 60 миллионов гривен.

Ключевой интригой ситуации является, безусловно, насколько сильно дорожает голубое топливо. Чаще всего говорят о росте цен на 20%, однако можно встретить и более пессимистические оценки — от 35 до 60 (!) процентов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.