Информация к новости
25-06-2019, 12:00

Украина и Грузия оспорили возвращение полномочий российской делегации в ПАСЕ

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Украина и Грузия оспорили возвращение полномочий российской делегации в ПАСЕ

Делегации Украины и Грузии запустили в Парламентской ассамблее Совета Европы процедуру обжалования полномочий российской делегации.
Обжалование полномочий по содержательным основаниям подала депутат грузинской делегации Нино Гогадзе. Обжалование поддержали 50 делегатов.
Кроме того, обжалование полномочий по процедурным основаниям подал глава делегации Украины Владимир Арьев. Он сослался на то, что в состав российской делегации входят депутаты, избранные по многомандатному округу, в том числе и в оккупированном Крыму, что ставит под сомнение легитимность их депутатских полномочий.
Как заявила спикер МИД Украины Екатерина Зеленко, дальнейшие действия Украины зависят от итогов процесса.

"Посмотрим к концу дня, чем завершится этот процесс, после этого будем уже говорить о конкретных шагах, к которым мы будем прибегать",
 - подчеркнула она.
Решение о том, будут ли подтверждены полномочия российских делегатов, будет принято в среду во второй половине дня, заявила президент ассамблеи Лилиан Мори Паскье.
Ранее председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин заявил, что российские делегаты планируют приступить к работе сразу после подтверждения полномочий и уже 26 июня принять участие в выборах генерального секретаря Совета Европы. Делегация уже прибыла в Страсбург.
Сообщается также, что у здания ПАСЕ идет акция протеста против возвращения российской делегации. Протестующие принесли украинский и грузинский флаги, свистят в свистки и кричат речевки на английском. Также некоторые участники держат плакаты в обвинениями России в агрессии против Украины и Грузии.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.