Информация к новости
21-08-2020, 11:00

Хакеры слили в сеть личные данные 235 млн пользователей Instagram, YouTube и TikTok

Категория: Новости / Происшествия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Специалисты компании Comparitech обнаружили в сети незащищенную базу данных. В открытом доступе оказалась информация о 235 млн пользователей Instagram, YouTube и TikTok, сообщается на сайте компании.

В архиве содержится более 192 млн записей из Instagram, 42 млн из TikTok и почти 4 млн из YouTube. В базе были доступны логины, полные имена пользователей, контактная информация, изображения. Кроме того, база данных содержала статистику страниц: количество подписчиков, их средний возраст, пол, местонахождение, количество лайков.

Примерно в каждой пятой записи был указан номер телефона или адрес электронной почты.

Такую базу данных будет очень просто использовать ботам для генерирования целевых спам-комментариев.

По мнению руководителя отдела киберзащиты Comparitech Боба Дьяченко, эта база связана с закрытой сейчас компанией Deep Social. В 2018 году Facebook и Instagram запретили ей работать на своих платформах из-за того, что сотрудники компании извлекали данные из профилей пользователей.

В ответ на запрос в Deep Social предложили обратиться в компанию Social Data, которая занимается продажей информации о популярных блогерах маркетинговым фирмам. В Social Data отрицают связь с Deep Social. Представитель Social Data также подчеркнул, что не считает формирование базы противоправным действием, так как "все эти данные доступны любому человеку с доступом в интернет".


Источник: 112.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.