Информация к новости
26-06-2015, 20:00

Одесса нуждается в ЮНЕСКО, а ЮНЕСКО в Одессе?..

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Одесса нуждается  в  ЮНЕСКО, а ЮНЕСКО в Одессе?..

Специалисты Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест предложили внести Одессу в список всемирного наследия ЮНЕСКО, однако на пути к этому стоит ряд проблем. Об этом сегодня, 26 июня, в ходе подведения итогов работы научно-практической конференции сообщил начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Владимир Мещеряков.

По словам В. Мещерякова, было выдвинуто предложение расширить номинацию и сделать ее серийной, при этом включить  уникальные подземные каменоломни,  конгломерации старых одесских двориков и регулярную квартальную планировку, организованную по принципу, описанному в трудах Геродота.

Однако, как отмечает В. Мещеряков, хотя в профильном законе требования и предписания по охране культурного наследия прописаны и обязательны для всех, в Одессе многие из них выполняются:

«Даже представитель Министерства культуры, когда был у нас, признался при общественности, что не существует реальных рычагов воздействия на незаконные застройки, и призвал общественность своими методами, путем акций гражданского неповиновения останавливать их - например, за счет перекрытия улиц. Законы у нас есть, но они не выполняются».

По его словам, в 2007 году был разработан историко-культурный план города, в котором было принято решение сохранить тип застройки по периметру города с одесскими двориками, масштаб, которых не довлеет над человеком, чтобы ширина улицы была больше высоты фасадов зданий, а также сохранить историческую архитектурную среду. «Но архитекторы не выполняют эти требования и с нарушением хаотично возводят объекты - сейчас подобная застройка производится по 5 адресам, строят в три смены, и такие объекты станут преградами на пути попадания Одессы в список ЮНЕСКО», - заявил В. Мещеряков.

Он также подчеркнул, что причиной непопадания города в список исторического наследия может стать и «общее бескультурье»:


«У нас каждый собственник считает возможным повесить кондиционер на фасаде исторического здания».
 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.