Специалисты международного аэропорта Одесса разработали новую концепцию организации движения и размещения транспорта на территории аэропорта.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.



С лета прошлого года подъезд к новому терминалу аэропорта стал платным, на что жаловались одесситы. Руководители аэропорта учли опыт многих европейских аэропортов и в новой концепции определили условия бесплатной посадки и высадки пассажиров в зависимости от того, пользуются они собственным автотранспортом или услугами такси,
- министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Отмечается, что для некоммерческих клиентов будет краткосрочная зона автостоянки (зона №1, которая находится непосредственно перед новым терминалом) и долгосрочная зона (зона №2, находящаяся рядом со старым аэровокзалом).

На краткосрочной зоне посадка и высадка будет осуществляться бесплатно на протяжении 10 минут один раз в сутки. На долгосрочной посадка и высадка будут осуществляться бесплатно на протяжении 30 минут один раз в сутки.

Для коммерческих клиентов (бизнес-пакет для сервиса такси) будет 10 бесплатных минут два раза в час для посадки и высадки пассажиров в краткосрочной зоне возле терминала. В долгосрочной зоне будет аренда паркомест.


По словам Криклия, подобная практика успешно работает во многих европейских аэропортах. Например, аэропорт Будапешта предоставляет 5 бесплатных минут 2 раза в сутки, аэропорт Риги - 10 бесплатных минут 1 раз в сутки, аэропорт Варшавы - Шопен - 7 бесплатных минут 5 раз в сутки, аэропорт Вены - 10 бесплатных минут 2 раза в сутки, аэропорт Кракова - 10 минут 1 раз в сутки.

Кроме этого, в аэропорту Одесса будет построена необходимая современная инфраструктура. На парковках будет работать автоматизированная система пропуска и видеораспознавания номеров, будут обустроены специальные паркоместа и отдельный въезд/выезд для такси, отдельные пешеходные зоны, разметка и удобная навигация. В итоге мы хотим значительно улучшить уровень сервиса для путешественников, ведь направление Одессы является одним из самых популярных. Также мы повысим технологичность аэропорта, обеспечим свободный доступ к инфраструктуре, современный комфорт и безопасность для пассажиров,
- подытожил Криклий.

Вышеупомянутые изменения начнут действовать с 1 мая текущего года.