Информация к новости
25-03-2021, 14:00

Наконец-то женщин уравняли с мужчинами

Категория: Новости / Статьи


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Многие десятилетия в нашей стране действовало гендерное неравенство. Женщин почему-то считали слабым полом и поэтому для них были установлены особые права. На работе, например, предоставлялись некоторые привилегии в продолжительности рабочего дня и тяжести труда. Женщинам было предоставлено право раньше на пять лет выходить на пенсию и еще некоторые послабления.
 
Видимо были нарекания со стороны сильного пола на такую вопиющую несправедливость, забывая о том, что природой именно на женщин возложена важнейшая миссия – рождение и воспитание детей. А это, согласитесь, все еще важная общественная функция, кто бы что не говорил. Отныне такая «несправедливость» будет устранена. Не то чтобы мужчины стали рожать, нет, наше правительство не способно решить более простые задачи, просто с 1 апреля 2021 года в Украине на полгода повышается пенсионный возраст и это новшество распространяется только на женщин. Мужчины и прежде выходили на пенсию в 60, потому эта норма на них не распространяется.
Как видим, в этом году завершается десятилетний переход женщин от 55-летнего пенсионного возраста к 60-летнему, который начался в 2011 году. Теперь с 1 апреля нынешнего года женщины могут выходить на пенсию лишь в 60 лет, как и мужчины.
Однако не все украинцы смогут уйти в 60 на заслуженный отдых. Следует учесть, что с каждым годом возрастают требования к страховому стажу в сторону его увеличения. Если, скажем, в 2020 году нужно было иметь 27 лет стажа, чтобы в 60 лет уйти на пенсию, то в этом году для этого понадобится 28 лет.
Если в вашей трудовой книжке нет такого стажа, а вам стукнуло 60 лет, тогда надо будет поработать еще три года, то есть до 63-летнего возраста. В этом году на пенсию смогут выйти наши 63-летние сограждане в том случае, если они имеют стаж от 18 до 28 лет. Если же у них не наберется и 18 лет страхового стажа, в таком случае они смогут уйти на пенсию лишь в 65. Но и при этом их стаж должен составлять не менее 15 лет.
Если к 65 годам вы не имеете 15-летнего страхового стажа, пенсия не полагается. В таком случае эта категория наших сограждан может рассчитывать лишь на социальную помощь от государства, которая не может быть выше прожиточного минимума. В настоящее время этот минимум составляет 1769 гривен.
К вашему сведению, в 2021 году пенсионерам обещают пять раз пересчитывать пенсию. Как известно, в январе один перерасчет уже состоялся. Следующий намечен на март, как утверждают в Пенсионном фонде, это будет самая массовая индексация пенсий и она коснется 10 миллионов украинских граждан.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.