Информация к новости
25-03-2022, 18:00

Обострение в Нагорном Карабахе: выгодно и России, и Турции?

Категория: Новости / Аналитика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Вооруженные силы Азербайджана нарушили линию соприкосновения непризнанного Нагорного Карабаха в зоне ответственности российской миротворческой миссии и вторглись в село Парух в Арцахе. Об этом объявило Министерство иностранных дел Армении вечером 24 марта, пишет Klymenko Time.

В заявлении МИД подчеркивается, что таким образом официальный Баку продолжает грубо нарушать трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, согласно которому прекращались военные действия, стороны останавливались на занятых позициях и вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе развертывался миротворческий контингент РФ. Отмечается, что этим действиям предшествовали полный срыв со стороны Азербайджана работы снабжающего Арцах единственного газопровода, обстрел объектов гражданской инфраструктуры из крупнокалиберного оружия, угрозы армянам Арцаха «и другие шаги, направленные на этнические чистки».

В Армении считают, что подобные действия Баку, наряду с резким обострением ситуации безопасности в Европе, ставят под серьезную угрозу мир и стабильность в регионе. В ответ на это в стране ожидали соответствующих действий российских войск – в соответствии со взятыми на себя обязательствами.

Вечером 24 марта министр обороны Армении Сурен Папикян провел телефонный разговор с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Тогда Шойгу заверил, что предпринимаются необходимые шаги для мирного разрешения ситуации.

Позже в «Информационном штабе Нагорного Карабаха» сообщили, что ситуация в селе находится под контролем российского миротворческого контингента, продвижение азербайджанских вооруженных сил остановлено, но они пока не вернулись на начальные позиции.

Позиция Азербайджана

Минобороны Азербайджана опровергает факт обострения и сообщает о полном контроле над обстановкой. По словам азербайджанской стороны, распространяемые армянской стороной сообщения о якобы применении беспилотников на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, являются информационной провокацией.

Ситуацию вокруг произошедшего министр обороны Азербайджана Закир Гасанов также обсудил с Шойгу. По итогам разговора сообщается, что главы оборонных ведомств обговорили пути стабилизации и поддержания безопасности в Закавказье.

У произошедшего может быть несколько причин:

  • Нынешнее обострение в регионе может являться следствием некоторого ослабления контингента РФ в регионе: в военной сводке Министерства обороны Украины от 13 марта было указано, что Россия перебросила часть своего миротворческого контингента из Нагорного Карабаха в Украину.
  • Могла измениться позиция Турции по отношению к происходящему в Украине. Так, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после начала войны в Украине старался сохранять связи и с РФ, и с Украиной, и с союзниками по НАТО. Турция продолжала вооружать Украину, вероятно, с целью недопущения усиления РФ в Черноморском регионе. Параллельно Эрдоган инициировал предоставление территории Турции для мирных переговоров и осудил развернувшуюся на Западе кампанию против русской культуры. При этом без влияния Турции на Азербайджан подобное обострение в регионе крайне маловероятно.
  • Аналитик «Украинского института будущего» Илья Куса считает, что Азербайджан действительно пошел на эскалацию в регионе, однако никаких поселков не захватывал. По его мнению, Карабах покинуло совсем небольшое количество миротворцев, что в целом на расклад никак не повлияет. А произошедшее он рассматривает как выгодную Москве попытку оказать давление на Армению, отказывающуюся идти в фарватере с позицией РФ по Украине. Якобы таким способом РФ намеревается вернуть Армению под свой контроль. В данном случае аналитик усматривает совпадение интересов РФ и Азербайджана по Карабаху.

Напомним, что в конце сентября 2020 г. в Нагорном Карабахе впервые за много лет начались полномасштабные боевые действия. 10 ноября стороны при посредничестве РФ заключили соглашение о прекращении огня. По итогам боев Армения передала Азербайджану контроль примерно над половиной непризнанной Нагорно-Карабахской республики. После этого российские миротворцы были введены в Нагорный Карабах для контроля за ситуацией.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.