Информация к новости
5-05-2022, 10:00

На период неоплачиваемого отпуска государственных служащих на их должности могут назначаться другие лица – НАУЦ

Категория: Новости / Полезные советы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Боевые действия на территории Украины привели к увеличению количества госслужащих, которые находятся в отпуске различного типа, в частности в длительных отпусках без сохранения заработной платы.

НАУЦ в письме от 28 апреля 2022 года No 152-п/с указывает, что срочное назначение на должность осуществляется в случае замены государственной должности на период отсутствия государственного служащего, согласно которому они сохраняют должность государственной службы (ст. 34 Закона Украины «О государственной службе»).

Однако Закон Украины «О государственной службе» не устанавливает критериев, сроков и условий, при наличии которых может быть принято решение о сроке замены государственной должности.

Поэтому руководитель государственной службы или субъект назначения может принять решение о временном замещении должности государственной службы на период отсутствия государственного служащего в установленном законом порядке (по назначению по результатам конкурса или перевода), в частности, если такой государственный служащий находится в длительном отпуске без сохранения содержания или отсутствует на службе по иным причинам, в том числе необъяснимым.

Такое решение не приведет к двойной оплате за проделанную работу и будет происходить в рамках утвержденного фонда оплаты труда, поскольку отсутствующему государственному служащему заработная плата не выплачивается (за исключением гарантии сохранения среднего заработка мобилизованному государственному служащему, которая предусмотрена статьей 119 Трудового кодекса).

При этом НАУКС считает нецелесообразным назначать временный контракт на должность госслужащего, который сохраняется за госслужащим, который объявляется простым, так как при срочном назначении на такую должность вознаграждение за эту должность будет осуществляться дважды.

источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.