Информация к новости
21-12-2022, 20:00

Расшевелить Конгресс: зачем Зеленский отправился в США

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Украина получит Patriot, но попросит еще и ATACMS

Президент Украины Владимир Зеленский летит в США, чтобы встретиться с американским президентом Джозефом Байденом и выступить перед Конгрессом. Визит сложно назвать ожидаемым, хотя о вероятности такой поездки говорилось давно. Это первый зарубежный визит украинского президента с начала войны – и он имеет признаки спонтанного, тем более что накануне украинский лидер посещал передовые позиции украинской армии в городе Бахмуте. Vesti.ua узнали об обстоятельствах и вероятных целях этого визита.

Как готовилась поездка

На сайте Белого дома отмечается, что сначала президент Байден примет украинского коллегу в Белом доме. Предусмотрена пресс-конференция, а также "будет возможность обратиться к представителям общественности". Затем ожидается выступление украинского лидера на совместном заседании Конгресса: накануне его спикер Нэнси Пелоси обратилась к конгрессменам с призывом не пропускать заседание в среду. "Мы завершаем очень особую сессию 117-го Конгресса принятием закона, который будет способствовать прогрессу американского народа... пожалуйста, присутствуйте на особом для демократии заседании в среду вечером", – говорится в специальном обращении, которое разослала Пелоси.

Можно предположить, что детали визита оттачивали на встрече главы Офиса президента Украины Андрея Ермака с помощником госсекретаря США Джеффри Пайеттом (работал послом в Украине в 2013-2016 гг.) и действующим послом Бриджит Бринк 17 декабря. Само приглашение было озвучено несколько раньше.

В Белом доме отмечают, что президенты Байден и Зеленский согласовали визит во время телефонного разговора 11 декабря. "А Белый дом формально пригласил президента Зеленского приехать (в США) в прошлую среду, 14 декабря, – говорится в коммюнике Белого дома. – Мы указали, что хотели бы пригласить его для участия в программе здесь, в Белом доме, которая включала бы продолжительную встречу с президентом Байденом, ключевыми членами его команды по национальной безопасности и Кабинета министров, возможность обратиться к прессе и затем – подняться на Капитолийский холм, чтобы поучаствовать в совместном заседании Конгресса".

Отмечается, что Офис украинского президента формально принял приглашение в прошлую пятницу (то есть 16 декабря, после чего состоялась встреча Ермака с Пайеттом и Бринк). "А затем визит был окончательно подтвержден в воскресенье, всего три дня назад, после чего Белый дом связался с офисом спикера, чтобы уведомить о том, что президент Зеленский прибудет, и они могут работать над координацией вместе с Белым домом и президентом (Байденом)", – говорится в коммюнике Белого дома.

Существуют и вопросы логистики: с самого начала войны над Украиной закрыто воздушное пространство, и самолеты, кроме военных, просто не могут взлетать или садиться на ее территории. Однако во вторник вечером появилась информация от Министерства обороны Турции о том, что два транспортных самолета вылетели из Борисполя, главного аэропорта украинской столицы, –  оба они оставались в Борисполе с февраля и не могли вылететь. В теории на борту одного из них и мог находиться Владимир Зеленский с делегацией.

"Патриоты" И ATACMS

В коротком твите Владимир Зеленский сообщил, что отправился в США ради "укрепления обороноспособности Украины". "В частности, с президентом США обсудим сотрудничество Украины и США", – написал украинский лидер. Киев дешифрует цели так: "Визит будет иметь историческое значение и повлияет на усиление поставок военной и финансовой помощи нашей стране. Сам Байден когда-то говорил, что международные отношения – это личные отношения. А раз так – личная встреча двух президентов и выступление в Конгрессе будут иметь большое влияние на союзников, – говорит глава Комитета украинского парламента по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко. – Это увеличивает наши шансы на получение помощи и, собственно, повышение уровня этой помощи".

Белый дом подает цели встречи более структурированно. Согласно его заявлению, лидеры планируют: 

  • провести "углубленное стратегическое обсуждение дальнейших действий на поле боя";
  • обсудить "возможности и обучение, которые США и союзники будут продолжать предоставлять Украине”;
  • очертить "санкции и экспортный контроль, которые мы ввели и будем продолжать ужесточать и усиливать";
  • обговорить "помощь в экономическом и энергетическом секторах", а также гуманитарную помощь.

Судя по предыдущим заявлениям Украины, ясно, что она нуждается в двух главных элементах: противовоздушном и противоракетном прикрытии, а также тяжелом наступательном вооружении. Издание Politico со ссылкой на источники сообщает, что украинская делегация на встрече с Байденом намерена просить предоставить ей ракеты ATACMS с дальним радиусом действия. Напомним, США до сих пор не предоставили Украине эти ракеты для комплексов HIMARS, опасаясь, что это вызовет расширение боевых действий на российскую территорию и эскалирует войну. Впрочем, в приграничных российских городах и без того звучат взрывы, которые, по-видимому, вызваны работой беспилотных аппаратов. 

Associated Press со ссылкой на источники утверждает, что во время визита Байден объявит о поставке в Украину первой батареи ПВО Patriot. Агентство утверждает, что общий пакет помощи, который США предоставят Украине, будет равняться $1,8 млрд, при этом он будет включать и "высокоточные бомбы для истребителей".

Пакет помощи и хитрый статус для РФ

Впрочем, это далеко не исчерпывающая повестка. Наблюдатели с украинской стороны убеждены, что главным пунктом поездки Зеленского будет все-таки выступление перед Конгрессом – и это касается срыва сроков принятия американскими парламентариями пакета помощи для Украины.

"Конгресс должен был принять пакет помощи для Украины до 16 декабря. Это не было сделано. Поэтому именно сейчас Зеленский летит в Вашингтон, чтобы это решение было принято", – считает депутат украинского парламента Алексей Гончаренко. Дело в том, что до Нового года в США действует 117-й созыв Конгресса. С января начнет действовать 118-й созыв, и большинство в Палате представителей сменится – с января же доминировать там начнет Республиканская партия. "Пакет помощи предложен администрацией Байдена, то есть демократом. Поэтому его должны поддержать. Взамен республиканцы высказываются не так однозначно, – поясняет Гончаренко. – Они, безусловно, поддерживают предоставление Украине оружия и, на самом деле, говорят, что нужно предоставлять Украине еще больше вооружений. Но при этом часть республиканцев считают, что финансовую и гуманитарную поддержку должна предоставлять только Европа. А США к этому прилагать усилия не должны".

Еще момент: издание The Hill сообщает, что на своем заседании Конгресс может принять решение, объявив Россию "государством-агрессором". Уже в самом этом термине кроется уловка: обозначение стран, которые "оказывали поддержку актам международного терроризма", формализованное США, звучит как "страна – спонсор терроризма", а не "страна-агрессор". Решение принимается госсекретарем США (аналог главы МИД), и на такие страны накладываются четыре категории санкций:

- Ограничения на помощь со стороны США.

- Запрет на экспорт/продажу продукции оборонного характера в эту страну.

- Меры по контролю за экспортом товаров двойного назначения.

- Финансовые и иные ограничения.

Справедливости ради нужно отметить, что большинство этих санкций так или иначе уже применены против РФ. И тот же The Hill пишет, что норма даст президенту США дополнительные полномочия по санкционированию отдельных чиновников из РФ и изоляции "агрессора". Однако подобное решение уже подверглось критике со стороны Республиканской партии. "Зеленский запросил статус "государства – спонсора терроризма", а вместо этого администрация Байдена сказала им, что не поддержит его, но придумала альтернативный статус, которого даже не существует ни в национальном, ни в международном законодательстве США – нет никаких правовых оснований для этого. Это непродуманная пиар-мера, которая не накажет Россию и не поможет украинскому народу", – сказал The Hill помощник конгрессмена, знакомый с переговорами.

источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.