Информация к новости
28-02-2023, 20:00

Список вещей при переезде за границу: это обязательно вам пригодится

Категория: Новости / Полезные советы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

После начала войны многие украинцы уехали за границу на несколько месяцев или до окончания войны. Люди, у которых нет опыта переезда, часто берут с собой ненужные вещи, но забывают дома что-то очень важное. Журналисты УНИАН просмотрели форумы и обсуждения украинцев, которые давно живут в другой стране, и по их рекомендациям составили список самых необходимых вещей для переезда на длительный срок.

Список вещей при переезде за границу - что нужно взять с собой

Не берите слишком много вещей - опыт мигрантов показывает, что много чего вы купите уже на месте или возьмете в центре помощи беженцам. Но некоторые пожитки обязательно нужно взять из дома.

  • Документы. Берите абсолютно все документы, которые есть дома, включая свой школьный аттестат, трудовую книжку, медицинские карты и карту прививок для ребенка. Невозможно предугадать заранее, какие документы вам понадобятся в другой стране.
  • Лекарства. Возьмите препараты, которые чаще всего принимаете, с запасом минимум на пару месяцев. В большинстве стран мира почти все лекарства продаются по рецепту, который нужно получать в живой очереди к врачу. Ранее мы писали, что положить в домашнюю аптечку.
  • Украинские книги, если вы едете с ребенком или просто любите читать. Многие родители при переезде жалеют, что не взяли с собой книг на украинском языке, ведь за границей их не купить.
  • Любимая одежда. Берите только самые любимые и удобные вещи. Остальные докупите позднее.
  • Детские игрушки. Если переезжаете с ребенком - возьмите его любимые игрушки. Со знакомыми вещами ребенку будет легче пережить стресс от переезда.
  • Что-то на память, что будет напоминать вам о родине. Это могут быть ваши семейные фотографии, сувениры, рисунки и любые дорогие сердцу безделушки. Нехватку памятных вещиц отмечают многие мигранты.

Косметики и средств гигиены берите по минимум - они могут разлиться в чемодане. При переезде в Америку не стоит брать электроприборы - там другие розетки.

Что ещё следует сделать перед отъездом

Если есть возможность, пройдите общий медосмотр у семейного врача и сдайте основные анализы ещё в Украине. После переезда вам будет трудно быстро влиться в медицинскую систему другой страны. Кроме того, во многих странах мира медицина очень дорогая, а очередь к врачу может занимать 3 месяца.

При необходимости также сходите к стоматологу и полечите зубы ещё в Украине. Стоматология за границей очень дорогая. 

Если есть желание - сходите к своему косметологу, сделайте стрижку и маникюр. После переезда понадобится время, чтобы найти нового косметолога.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.