Информация к новости
8-06-2023, 20:00

ФЛП уплатили 2 млрд грн штрафов за неиспользование РРО/ПРРО

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

За три года действия закона об обязательных кассовых аппаратах (РРО/ПРРО) для ФЛП до мая 2023 года Государственная налоговая служба провела 54,9 тысячи проверок, по результатам которых наложено 59,7 тысячи штрафов на общую сумму 2 млрд грн.
Об этом свидетельствуют данные Опендатабот.
Отмечается, что несмотря на то, что количество проверок за время войны уменьшилось, сумма штрафов за ПРРО/РРО растет.
«Количество проверок в 2022 году уменьшилось на 17% к показателям 2021 — в среднем, со 2230 проверок в месяц до 1860. В этом году проверок в месяц увеличилось по сравнению с прошлым годом на 6%, однако их все еще меньше, чем до начала великой войны», — говорится в сообщении.

Количество и сумма штрафов за неиспользование РРО/ПРРО:

  • в 2021 году ГНС по результатам проверок наложила 30 тысяч штрафов на сумму 540,8 млн грн;
  • в 2022 году было наложено почти 23 тысячи штрафов на общую сумму 1349 млн грн.
«Такой рост общей суммы связан с тем, что с 1 января 2022 года размер штрафов увеличился в 10 раз: так, за первое выявленное нарушение вместо 10% от чека штрафовали на 100%, за повторное — вместо 50% от чека на 150%», — говорят аналитики Опендатабот.

Следует отметить, что более половины суммы штрафов за ПРРО/РРО в прошлом году было наложено в октябре. Общая сумма санкций за октябрь — 754,5 млн грн — больше, чем за весь 2021 год.

В общем, с начала 2021 года, когда официально закон вступил в силу, по май 2023 года было проведено 54,9 тысячи проверок, по результатам которых наложено 59,7 тысячи штрафов на общую сумму 2 млрд грн.

Предприниматели массово переходят на программное РРО

Украинские предприниматели массово переходят на программное РРО: количество ПРРО за три года с момента введения закона выросло в 6 раз.
Если в начале 2021 года только ⅕ приходилась на программные кассы, накануне войны ПРРО и РРО сравняли счета, то уже в мае 2023 количество ПРРО на 29% больше привычных кассы.
«Последние месяцы мы видим всплеск подключений к ПРРО от Poster. 76% бизнесов уже перешли к фискализации продаж, а 12% бизнесов планируют это сделать в ближайшее время. Такие данные показывают результаты опроса владельцев заведений в телеграм-канале „Реве та стогне ресторатор“. С 1 июля упраздняется мораторий на документальные проверки для бизнесов, не работающих с подакцизными товарами. Так что они станут первой целью для визита инспекторов. Чем дольше тянуть с подключением РРО, тем больше накапливаться штрафов — ибо санкции применяются для каждого отдельного чека», — комментирует Родион Ерошек, СЕО Poster.

Что предусматривает законопроект 8401

Закон об обязательных кассовых аппаратах (РРО/ПРРО) для ФЛП вступил в силу еще 1 января 2021 года. Однако из-за многочисленных протестов и коронакризиса Верховная Рада продлила переходный период для предпринимателей на год.
В начале полномасштабного вторжения государство для сохранения бизнеса запретила штрафовать предпринимателей за неиспользование ПРРО/РРО, за исключением случаев, касающихся подакцизных товаров.
Однако уже в июле 2023 года этот мораторий может быть отменен — в случае, если Верховная Рада примет законопроект 8401.
В Украине зарегистрировано около более 3,3 млн ФЛПов и компаний, более 340 тысяч из них работают по упрощенной системе налогообложения.
С начала полномасштабного вторжения санкции за нарушение не налагались, кроме случаев, которые касались продажи подакцизных товаров. Также оштрафовать предпринимателей могли во время камеральной проверки или по жалобе.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.