Спорт за неделю: неудача “Шахтера” в яркой игре и успехи хоккеистов

Категория: Новости / Спорт

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Донецкая команда проиграла решающий матч в Порту с восемью голами – 3:5

Главным событием уходящей недели стал, безусловно, матч заключительного 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором донецкий “Шахтер” на выезде играл с португальским “Порту”. Победа в этой игре позволяла украинской команде выйти в плей-офф турнира – топ-16 команд Европы, что в условиях войны было бы огромным достижением для всего украинского футбола. Но… Яркий матч с восемью голами, три из которых были забиты донецкой командой, был проигран.

А вот молодежная сборная Украины по хоккею, в свою очередь, успешно проводит матчи чемпионата мира в третьем по силе Дивизионе 1B и уже в воскресенье может завоевать путевку на следующий сезон во второй Дивизион 1A. На данный момент команда выиграла три матча из трех, а впереди  две последние и решающие игры.

Боролись до последнего

Матч с "Порту" был очень зрелищным и наверняка порадовал нейтрального болельщика. Но у украинцев в этой игре был свой кровный интерес – победа “Шахтера” очень сильно подняла бы авторитет нашего футбола, да и про очки в таблицу коэффициентов УЕФА забывать не стоит.

Уже в дебюте хозяева создали момент, когда Тереми пробивал головой из центра штрафной зоны, однако дончан выручил голкипер Ризнык. Но на 9-й минуте португальцам таки удалось открыть счет: Пепе нашел в штрафной Эванилсона, тот протолкнул мяч на Галено, который забил в пустые ворота. "Горняки" сразу могли ответить, когда Сикан бил головой с навеса Судакова – мяч прошел сантиметрами выше перекладины. После пропущенного гола украинцы перехватили игровую инициативу, постепенно поджимая соперника, и достигли результата в середине тайма. На 29-й минуте Степаненко великолепным пасом со своей половины поля нашел на правом фланге штрафной Зубкова, тот эффектно разобрался с оппонентами, вытащил на себя кипера и покатил во вратарскую, где Даниил Сикан в касание переправил мяч в сетку – 1:1. Однако еще до перерыва португальцы снова вышли вперед: на 43-й минуте Галено мощно пробил издали, мяч задел ногу Бондаренко и влетел в ближний угол – 1:2.

Второй тайм также начался с опасного удара головой от Тареми – снова спасла реакция Ризныка, который потянул мяч из-под самой штанги. "Оранжево-черные" активно искали возможности проводить быстрые атаки на ворота хозяев, однако на 62-й минуте получили мяч в собственную сетку: Галено отдал в штрафную зону на Тареми, который поразил ближний угол. Но "горняки" не собирались сдаваться без боя и на 72-й минуте сократили отставание: Сикан навязал сопернику борьбу на левом фланге и прострелил в штрафную, а мяч рикошетом от вратаря и Эуштакиу влетел в ворота – 3:2. Опять радость дончан длилась недолго, ведь через три минуты после подачи корнера и сброса от партнера голом отметился Пепе. А на 82-й минуте Консейсан забил пятый мяч своей команды, переиграв вратаря в ближнем поединке. Однако последнее слово осталось за подопечными Марино Пушича: за две минуты до завершения основного времени дончане прессингом отобрали мяч, Степаненко отдал справа на Эгиналду, который попал в дальний нижний угол. 3:5 – "Шахтер" уступает "Порту" и покидает Лигу чемпионов.

После зимней паузы "оранжево-черные" продолжат свой путь в Лиге Европы УЕФА. Соперника по стыковым матчам украинцы узнают во время жеребьевки, которая пройдет в ближайший понедельник, 18 декабря.

“Порту” уже в понедельник проведет важнейший матч со “Спортингом” – игру лидеров турнирной таблицы чемпионата Португалии. А в феврале продолжит выступления в плей-офф Лиги чемпионов, 1/8 финала.

“Заря” громко хлопнула дверью напоследок

В свою очередь, у второго представителя Украины дела в еврокубках осенью складывались куда хуже, и “Заря” досрочно лишилась всех шансов на продолжение борьбы в плей-офф в феврале. Тем не менее луганчане смогли красиво завершить еврокубковый сезон яркой победой.

Герреро открыл счет на 2-й минуте, а уже к 19-й счет в пользу “Зари”вырос до крупного. Игрок “Брейдаблика” Муминович поразил собственные ворота (автогол) на 11-й минуте, а Мичин сделал счет крупным на 19-й. После этого игра успокоилась, но луганчане уверенно удерживали преимущество. Ни о каких попытках исландцев хотя бы броситься в погоню за украинским клубом не было и речи. А на 76-й минуте украинский клуб поставил жирную победную точку в матче и осенней части сезона в целом – гол забил Горбач, 4:0.

Выиграв два матча у “Брейдаблика” и сыграв вничью с бельгийским “Гентом”, команда заняла 3-е место в итоговой турнирной таблице Группы В после израильского “Маккаби” (Тель-Авив) и “Гента”, завершив еврокубковый сезон.

Третья и такая тяжелая победа

Молодежная сборная Украины провела третий матч на чемпионате мира U-20 по хоккею в Дивизионе 1B. После двух достаточно спокойных побед над командами Польши и Эстонии (с одинаковым счетом 5:1) украинская команда с большим трудом обыграла Италию 5:4 в овертайме. Неудачным для сборной Украины U-20 получился второй период, в котором соперник забросил три шайбы.

В третьей 20-минутке украинские хоккеисты пошли на камбэк. Сперва не удалось реализовать большинство 5 на 3, но затем Сидоренко использовал буллит. После этого тот же Сидоренко дважды подряд нарушил правила, однако во втором случае Украина забила в меньшинстве. Выход на ворота соперника реализовал Стецюра – 4:4.

К сожалению, дожать соперника в основное время не удалось, а вот в овертайме Сидоренко забил победную шайбу и оформил хет-трик. Вместе с тем победа в овертайме дала сборной Украины только два очка, поэтому в таблице лидером является команда Словении (9 баллов), матчем с которой украинцы завершат турнир.

В пятницу Италия сыграет против Словении, а украинцы сразятся с Хорватией, у которой на счету 2 очка. Эта игра, которая обещает быть несложной, исходя из турнирных раскладов, начнется сегодня, 15 декабря, в 17:00 по киевскому времени. Заключительная и решающая игра турнира в борьбе за единственную путевку на ЧМ следующего года во второй Дивизион 1А Украина – Словения пройдет в воскресенье, 17 декабря, и начнется в 20:30 по киевскому времени.

Большой прогресс биатлонистов

И на этой неделе проходит очередной этап Кубка мира по биатлону. Из Хохфильцена сильнейшие “стреляющие лыжники” мира переехали в Ленцерхайде, а у болельщиков появились новые надежды, связанные как с мужской, так и с женской командой.

Предыдущий этап в Хохфильцене принес нам большой, по нынешним меркам, успех в мужской эстафете, где украинская четверка замкнула топ-5 сильнейших команд мира. А уже в первой гонке нынешнего этапа – женском спринте – лучшей среди украинок стала Анастасия Меркушина, которая показала 16-й результат. В топ-20 удалось финишировать Ирине Петренко – 17-е место. Кроме того, Юлия Джима и Кристина Дмитренко финишировали в топ-30 (24-е и 27-е места соответственно).

Сегодня, в пятницу, состоится мужская гонка преследования, в субботу, 16 декабря, – мужская и женская гонки преследования, а в воскресенье, 17 декабря, – масс-старты. И нашим биатлонистам остается пожелать чуточку удачи – со скоростью и точностью стрельбы у них, кажется, все налаживается.

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.