Информация к новости
8-09-2015, 14:30

Круизный туризм в Одессе приказал долго жить?

Категория: Новости / Экономика и финансы


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Круизный туризм в Одессе приказал долго жить?

«Круизного туризма в нынешнем году практически не было»,
- заявил Виктор Аксанюк, директор туристического информационного центра.

По его словам,

«Из 25 предварительно заявленных судозаходов, в Одесский порт пока зашло только 8 круизных лайнеров. Возможно, до конца сезона зайдут еще 2».
Таким образом, количество судозаходов сократилось  в несколько раз по сравнению с 2013 годом. Более того, подобная тенденция может сохраниться и в будущем, поскольку на следующий год, по словам эксперта, заявок на судозаходы нет вообще.
"Такая ситуация сложилась впервые по крайней мере за 10 лет".

По мнению В. Акнасюка, это связано с несколькими факторами: в первую очередь -  с потерей Крыма,  в результате чего в Украине остался только один порт, способный принимать круизные лайнеры, а многие туристические компании считают невыгодным заходить в Черное море. Во-вторых - это позиция правительства многих стран, которые не рекомендуют в нынешних условиях посещать Украину. Поэтому Одессе нужно привыкать к тому, что круизного сегмента в туристическом бизнесе практически не будет.

Отметим, что в результате существенные доходы теряет как порт, так и город, поскольку порт теряет сборы за прием и обслуживание судов, а город так называемые «непрямые» доходы. По расчетам один турист в день тратит до 100 долларов. Напомним, ранее в Одессе существовали целые компании, которые занимались практически исключительно обслуживанием круизного туризма. Теперь им придется перестраиваться на какие-то другие виды туристической деятельности.

Отметим, что провал круизного судоходства в Одессе наглядно демонстрирует тот факт, что по количеству судозаходов Одесский порт уступил даже Измаильскому, куда на сегодняшний день зашло уже 11 кораблей, правда гораздо меньших габаритов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.