Информация к новости
21-10-2015, 11:30

Отопительный сезон в Одессе: умри, но не сейчас!

Категория: Новости / Экономика и финансы


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Отопительный сезон в Одессе: умри, но не сейчас!

Поскольку отопительный сезон должен начаться еще до окончания предвыборной гонки, нет никаких сомнений, что местные власти всех городов начнут подавать тепло в жилые дома вовремя. И пока не пройдут выборы, даже качество теплоносителя, скорее всего, будет удовлетворительным. А дальше… думается, вопрос состоит уже не в том, будем ли мы мерзнуть в своих квартирах, а в том удастся ли, вообще, сохранить систему централизованного теплоснабжения.

 

К сожалению, финансовое состояние коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» заметно хуже, чем состояние аналогичных предприятий в других городах. Несколько лет назад ТГО взяло в банке «Надра» солидный кредит под грабительские проценты. Деньги были срочно нужны для того, чтобы компенсировать разницу между уровнем резко повысившихся тарифов на газ и на теплоснабжение. Через некоторое время теплоснабжающие предприятия других городов получили такую компенсацию из государственного бюджета. И лишь одесские тепловики со своей необдуманной поспешностью оказались в долговой яме.

На сегодняшний день ТГО, по нашим сведениям, имеет кредиторскую задолженность около одного миллиарда гривен. Из них примерно 470 миллионов – долг за газ. При этом потребители должны этому предприятию примерно полмиллиарда гривен. Таким образом, остальные полмиллиарда – это прямые убытки ТГО.

По мнению некоторых специалистов, основная причина подобного положения вещей – это искусственно заниженные тарифы на теплоснабжение. Поговаривают, что правительство Азарова, собираясь передавать теплоснабжающий комплекс в частные руки, намеренно доводило его до банкротства. Но думается, сваливать все на «бывших» тоже не совсем правильно.

Из года в год на одесских теплотрассах меняются почти одни и те же участки труб. С завидным постоянством перекапываются, к примеру, те же улицы – Сегедская и Канатная. Интересно, почему? Может, качество ремонтных работ не выдерживается на должном уровне? А может, такого рода работы проводятся просто с целью «отмывания» денег? Впрочем, не исключено, что здесь происходит и то и другое, вместе взятое.

О том, что на КП «Теплоснабжение города Одессы» уже давно творятся дела, мягко говоря, непонятные, говорит хотя бы частая смена его директоров. По нашим наблюдениям, только за последние полгода на предприятии поменялось три руководителя. А если подсчитать за последние семь лет, то получится более десяти. Вполне логично предположить, что каждый директор спешил «унести ноги» имея на то серьезные причины. К сожалению, подобная чехарда – своего рода срез постепенной деградации государственной власти…

Само собой, местные чиновники постараются сохранить, как говорится, хорошую мину при плохой игре. Однако этой зимой с опечатанных газовых задвижек, скорее всего, снова будут срываться пломбы. Возможно, даже перед кинокамерами. Мелодраматический спектакль много усилий не требует. Гораздо сложнее навести порядок на теплоснабжающем предприятии, хозяйствовать умело и рачительно. Думается, горсовет сможет решить эту задачу, если в нем будет крупная фракция Украинской морской партии Сергея Кивалова, которая акцентирует внимание на модернизации коммунальной сферы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.