Информация к новости
19-11-2015, 11:00

«Все должно начинаться с желания одесситов самостоятельно управлять своими домами»

Категория: Новости


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

«Все должно начинаться с желания одесситов самостоятельно управлять своими домами»

С 1 июля сего года вступил в силу Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Тема, вокруг которой уже давно кипят споры и даже «страсти» — объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), со вступлением в силу этого закона стала актуальной, как никогда. Более того, она с новой силой зазвучала в период прошедшей предвыборной кампании: политики наперебой заговорили о насущности создания ОСМД. Но выборы закончились, тема по-прежнему актуальна, но как теперь, после выборов, она «звучит»? Проще говоря, кто и как помогает горожанам в этом непростом вопросе после выборов?

Помощь одесситам в объединении совладельцев многоквартирных домов — один из основных пунктов Плана спасения Одессы, разработанного Украинской морской партией Сергея Кивалова, и об этом мы беседуем с координатором проекта по созданию ОСМД в Одессе от УМП адвокатом Андреем Савицким.

 «Все должно начинаться с желания одесситов самостоятельно управлять своими домами»

Наш разговор начался с того, что Андрей не без горечи констатирует:

— Так получается: закон вступил в силу, а граждане порой даже не знают толком, что такое ОСМД, насколько оно им необходимо или можно как-то «обойтись». И наши сограждане в этом нисколько не виновны. Поэтому в Плане спасения Одессы, разработанном Украинской морской партией Сергея Кивалова, и была предусмотрена существенная помощь одесситам по этому вопросу. Мы проводим большую работу с населением и разъясняем, что именно создание ОСМД и может стать реальным выходом из создавшейся сложнейшей ситуации в нашем ЖКХ.

— Но с чего, в таком случае, необходимо начинать? Каков ваш совет «номер один»?

— Все должно начинаться с желания одесситов самостоятельно управлять своими домами, то есть, понимания, что только они должны нести ответственность за собственные условия проживания. Следует осознать, что совладельцы квартир — это собственники квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме. А ОСМД — это юридическое лицо, созданное ими для содействия использованию их имущества и управления, а также общего имущества. И здесь законодатель предлагает нашим гражданам два варианта — на выбор самих граждан. Первое — объединиться и создать ОСМД самим, второе — чтобы им, по сути, «навязали» управленческую компанию, которая будет решать за граждан. И тут есть о чем задуматься. И мы, общаясь с людьми, которые приходят к нам за помощью и советом, прежде всего. разъясняем, что такое ОСМД, насколько необходимо (а порой и наоборот!) им создавать такое объединение, и, конечно, с чего начинать. А начинать нужно с создания по-настоящему инициативной группы. Украинская морская партия Сергея Кивалова проводит, прежде всего, большую разъяснительную работу. Ведь каждый дом — это отдельная ситуация, требующая того иного решения. Особенно это касается Приморского района города, где расположены двух-трех-этажные дома, находящиеся зачастую в плачевном состоянии. Как такой по сегодняшним меркам небольшой дом может решить все насущные вопросы с ЖКХ и созданием ОСМД? Без квалифицированной помощи не обойтись!

Как рассказывает Андрей Савицкий, Украинская морская партия уже не один месяц проводит по этому вопросу большую разъяснительную работу — с учетом того или иного района города, расположения дома, его заселенности, технического состояния.

— Это очень важный момент, так как именно с этого все начинается, и именно здесь и возникает большинство вопросов, путаница. Ведь именно общее состояние дома — и есть ответ на вопрос, стоит ли вообще в данном случае создавать ОСМД в данном конкретном доме. И вот здесь, вероятнее всего (а каждый случай, напомню, индивидуален), есть смысл объединить в ОСМД сразу несколько домов, расположенных рядом, к примеру, в центре города, создав, таким образом, так называемую ассоциацию ОСМД или управляющую кампанию для обслуживания и управления. Это удобно еще и тем, что у таких домов — общие электрические, сантехнические и иные сети, - говорит Андрей Савицкий.

Юрист также делает акцент на том, что помощь экспертов и специалистов людям сейчас особенно необходима, и Украинская морская партия оказывает огромную помощь одесситам, которые не в состоянии разобраться в особенностях данного закона, особенно в части тех его положений, которые выписаны нечетко. Кроме того, при создании ОСМД есть и очевидные плюсы, но есть и минусы. И это нужно учитывать.

— Потому мы и считаем, что каждый отдельный дом требует и индивидуального подхода, а без помощи специалистов — юристов, хозяйственников-практиков, людей, занимающихся вопросами ЖКХ, в этой ситуации не обойтись. И ведь мы пока ведем речь об «общих» вопросах, возникающих в связи с созданием ОСМД, а сколько еще есть различных нюансов! И все это необходимо разъяснить людям, помочь им разобраться, посоветовать, какая документация потребуется, что их ожидает на последующих этапах. Пока ведь немногие осознают, что способность свободно менять поставщика услуг сама по себе уже позволяет защититься от завышения цен и некачественной работы, как не всегда люди понимают основное — каждый должен решать, готов ли он стать истинным хозяином своего дома, — поясняет Андрей Савицкий.

Юрист также говорит о том, что большую тревогу у людей вызывают те вопросы, которые недостаточно четко, а порой и вовсе в нем не прописаны. Ведь всего предугадать невозможно: каждый дом «имеет» свой возраст, свою изношенность, свои, только ему присущие проблемы. И здесь, опять-таки, очень важно, чтобы принять решение, как быть в данном конкретном случае, людям помогли настоящие специалисты, которых немало в Украинской морской партии и которые готовы придти на помощь одесситам.

— Я потому и говорю, что План спасения Одессы Украинской морской партии — в действии, потому что мы помогаем людям сделать так, чтобы они с принятым решением не стали банкротами — во всех смыслах. Одно могу сказать точно: ОСМД — это и рационально, и вполне реально, нужно лишь осознать, что есть люди, которые совершенно бесплатно готовы им в этом помочь. Украинская морская партия уже не первый месяц ведет целенаправленную работу с одесситами в этом вопросе, помогает им, и будет продолжать делать это и в дальнейшем. Одесситы должны знать: они не должны оставаться со своими проблемами один на один. Потому, если вы и ваши соседи сейчас решают проблемы с созданием ОСМД или только стоят на пороге принятия такого решения, пусть они обращаются к нам по телефону: 783-78-96, — советует Андрей Савицкий.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.