Информация к новости
24-01-2016, 19:00

Есть все основания полагать, что отечественная фармацевтическая промышленность уничтожается сознательно…

Категория: Новости / Экономика и финансы


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Есть все основания полагать, что отечественная фармацевтическая промышленность уничтожается сознательно…

На сегодняшний день украинский рынок фармацевтической продукции буквально завален импортными лекарствами. Само собой, все они намного дороже отечественных. Общая емкость этого рынка составляет примерно три миллиарда долларов. И около семидесяти процентов от этой суммы приходится на импорт.
Между тем, c 2010 года все фармацевтические предприятия нашей страны перешли на новый производственный стандарт GMP. Это значит, что отечественные лекарства теперь производятся в точно таких же условиях, что и европейские. Однако бытует устойчивое мнение, что продукция западноевропейских компаний намного лучше, чем аналоги отечественных заводов. Отчасти его поддерживают врачи, получающие бонусы от иностранных компаний. Отчасти - аптекари, которые тоже зачастую «на крючке» у зарубежных фирм. И есть все основания предполагать, что интересы зарубежных производителей лоббирует еще и правительство.
Инвестор боялся за свою жизнь…
Ярчайшим примером необоснованного притеснения отечественных предприятий фармацевтической промышленности может служить печальная история одесского завода «Биостимулятор». В свое время он занимал лидирующее положение среди украинских предприятий аналогичного профиля, выпуская более пятидесяти видов лекарственных препаратов. И его продукция экспортировалась почти во все страны СНГ.
В 2003 году все имущество завода было передано в аренду обществу с ограниченной ответственностью с таким же названием — «Биостимулятор». Учредителем этого общества стал трудовой коллектив завода во главе с директором Антониной Матящук.
Примерно через год на предприятие, по словам директора, начались регулярные рейдерские атаки. Трудовому коллективу то и дело приходилось отстаивать свои законные права в судах. Само собой «Биостимулятор» в подобных условиях не мог стабильно работать. Из-за нарушения сроков поставок многие заказчики стали отказываться от его продукции. К концу 2010 года кредиторская задолженность предприятия составляла уже 18 миллионов гривен. Кроме того, нужны были деньги для перехода на новый производственный стандарт GMP. Работать по старым стандартам после появления новых законодательных норм, по словам Матящук, было уже нельзя.
В том же году Антонина Матящук нашла инвестора, готового погасить долги завода и оплатить его модернизацию. Дело было, как говорится, уже на мази. Как вдруг инвестору стали угрожать.
— Неизвестные люди звонили ему по телефону, — вспоминает Антонина Матящук,— и требовали забыть про «Биостимулятор». Грозили, что в противном случае убьют не только его, но и единственную горячо любимую дочь…
Подписание инвестиционного договора было сорвано. Не получив необходимых денег, завод остановился. Через некоторое время ООО «Биостимулятор» постановлением хозяйственного суда было ликвидировано, а его оборудование и производственные корпусы переданы обратно на баланс Фонда госимущества. Если это и являлось целью многочисленных рейдеров, то они, безусловно, добились своего...

Подробнее читайте в свежем номере газеты "СЛОВО"

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-01/1453637988_untitled-2-copy.jpg
  • что отечественная фармацевтическая промышленность уничтожается сознательно… '  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-01/1453637991_untitled-3-copy.jpg
  • что отечественная фармацевтическая промышленность уничтожается сознательно… '  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-01/1453637985_untitled-4-copy.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.