Информация к новости
28-06-2020, 08:00

Сергей Кивалов: «Пусть у каждого украинца будет много поводов для гордости родной страной»

Категория: Первая полоса / Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 






В этом году мы впервые будем отмечать День Конституции Украины в условиях адаптивного карантина, когда любые массовые мероприятия и концерты находятся под запретом. А может, жизнь, таким образом, диктует нам осознаннее отнестись к главному документу державы, к смыслам, которые несёт этот государственный праздник?...

Первая Конституция независимой Украины была принята Верховной Радой 24 года назад, 28 июня 1996 года. То есть, с момента обретения независимости в 1991 году, практически пять лет, Украина как независимое государство прожила с Конституцией УССР 1978 года, став последней страной бывшего СССР, принявшей собственную Конституцию.

Процесс ее подготовки был довольно длительным: за указанный период было предложено 15 проектов документа. А, работая над окончательной версией, депутаты заседали почти сутки, проведя в сессионном зале всю ночь.

Так, 28 июня 1996 года были закреплены правовые основы и заложен фундамент, на котором зиждется настоящее и строится будущее украинского народа. 

Международное сообщество признало Конституцию Украины одной из самых демократичных в мире. Но нет предела совершенству. За 24 года Конституция Украины семь раз претерпевала трансформации. Внесённые изменения и дополнения касались, в основном, полномочий Президента, парламента, правительства.

Основной Закон гарантировал гражданам общепризнанные права и свободы. В нем нашли воплощение идеалы справедливости и равенства.

Но мы с вами понимаем, что конституционные нормы сами по себе не изменят жизнь к лучшему. Всем нам нужно согласие и единство, высокая ответственность и настойчивый труд ради общей цели – процветания Украины как европейского государства.

Я желаю, чтобы у каждого украинца было много поводов для гордости родной страной, в которой каждый смог бы себя чувствовать уверенным, востребованным, полноправным и счастливым человеком и гражданином.

Я желаю мира и процветания нашей стране! И пусть демократические принципы, закреплённые Конституцией Украины, всегда будут реалиями нашей жизни!

С праздником, дорогие друзья!

 — поздравил сограждан с Днём Конституции Украины почётный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.