Информация к новости
16-10-2015, 00:38

Одесский порт оглушает город

Категория: Первая полоса / Новости


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Одесский порт оглушает город

Одной из приоритетных задач горсовета будущего созыва должна стать нормализация отношений с портом. Такое мнение высказал координатор общественного движения «Нет – коррупции на транспорте» Александр Захаров.

По его словам,

«сейчас уже на многих прилегающих к порту улицах почти невозможно жить. Даже на Бульваре Жванецкого люди жалуются не только на запыленность, но и на постоянный шум, который мешает не только спать, но даже разговаривать».

«Можете себе представить, что будет, когда мощности порта возрастут вдвое, как это планирует Кабинет министров. Звуки маневровых тепловозов и так доносятся из порта столь громко, что заглушают человеческую речь. Поэтому вопрос с работой одесского порта и понижения уровня шума нужно решать»,
 - резюмировал А. Захаров.

Он также заявил о необходимости создать «шумовую карту города», чтобы точно определить, в каких районах работа порта мешает особенно сильно.

Однако, как выяснилось, как-то реально повлиять на ситуацию городские власти Одессы просто не могут. Как признал Захаров, вопросы, связанные с мощностями порта, решаются исключительно в Кабинете министров, и не только местные советы, но и Верховная Рада не имеют в этом вопросе на Кабмин влияния.

В этой связи общественник только выразил надежду, что после того, как программа децентрализации будет реализована, местные громады получат не только дополнительное финансирование, но и возможность гораздо эффективнее отстаивать свои права. А следовательно, будут способны реально потребовать у администрации «Портов Украины» понизить «шумность» одесского порта и сделать его работу экологически безвредной для города.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.