Інформація до новини
22-04-2015, 13:10

В пресс-клубе газеты «Слово» проходит круглый стол по вопросам перспектив применения Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад»

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В пресс-клубе газеты «Слово» проходит круглый стол по вопросам перспектив применения Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад»

Закон Украины «О добровольном объединении территориальных громад» может стать одним из столпов новой административной реформы. Об єтом говорилось в ходе круглого стола, организованного по инициативе представителей Оппозиционного блока.

Однако, несмотря на перспективы, уже сейчас имеют место вопиющие факты нарушения основополагающих принципов этого Закона: добровольности, экономической эффективности, ответственности и открытости. В частности, власть оказывает давление на громады с целью ускорения внедрения данной реформы, хотя уже сейчас видно её неподготовленность.

При отсутствии четкой методологии, которая должна быть разработана Кабинетом Министров Украины, отсутствии перспективных планов объединения громад, которые должны быть разработаны соответствующими областными советами, по мнению экспертов в сфере местного самоуправления, чувствуется дилетантский подход официального Киева к данной реформе. Также не ясен финансовый результат данного закона, поскольку уже сейчас просматривается тенденция объединения богатых громад с богатыми, а бедных с бедными, что ведет к обнищанию и так неплатежеспособных громад.

В ходе круглого стола представители территориальных громад, уже столкнувшихся с проблемами, вызванными Законом Украины «О добровольном объединении территориальных громад», выскажут свое мнение по этому поводу.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.