Інформація до новини
25-02-2017, 12:00

В Одессе прошёл турнир по греко-римской борьбе памяти известного борца Ивана Толмачёва (фото)

Категорія: Новини / Спорт


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе прошёл турнир по греко-римской борьбе памяти известного борца Ивана Толмачёва (фото)

Греко-римская борьба является одним из самых первых видов спорта в мире. Она зародилась ещё в античные времена в Древней Греции и получила своё дальнейшее развитие в Римской империи, с чем собственно и связано её такое название. Современный вид греко-римской борьбы сформировался в первой половине 19 века во Франции, именно поэтому данный вид спорта очень часто называют французской борьбой. Для греко-римской борьбы характерны различные приёмы, которые могут применяться исключительно выше пояса. Любые технические действия ногами (зацепы, подсечки, подножки) не разрешаются, запрещённым является также и захват ног руками. С 1896 года греко-римская борьба входит в программу Олимпийских игр и с того времени начинается активное распространение этого вида спорта по всему миру. На сегодняшний день греко-римская борьба является одним из самых популярных видов единоборств, а в международной федерации борьбы ФИЛА (FILA) состоит свыше 120 стран мира.
Развитие греко-римской борьбы в нашем регионе связано с именем Ивана Григорьевича Толмачёва – борца классического стиля, чемпиона и призёра чемпионатов СССР, мастера спорта СССР по борьбе. Иван Толмачёв принял участие в 11 чемпионатах СССР и сделал очень многое для развития этого вида спорта на Одесчине. В память о выдающемся спортсмене – нашем земляке в Одессе ежегодно проводится открытый Всеукраинский турнир по греко-римской борьбе.
В этом году турнир состоялся на базе спортивного комплекса Международного гуманитарного университета. В нём приняли участие более 200 спортсменов со всех уголков Украины и ближнего зарубежья. В поединках сражались ребята в возрасте от 10 до 17 лет.

«Мы сейчас находимся в замечательном зале спортивного комплекса Международного гуманитарного университета. Здесь проходит открытый Всеукраинский турнир, посвящённый памяти основателя греко-римской борьбы на Одесчине Ивана Григорьевича Толмачёва. К нам приехали ребята в возрасте от 10 до 17 лет со всей Украины, а также из Молдовы и Приднестровья. Все ребята показали высокое спортивное мастерство и выступили на уровне»,
 - отметил председатель областного совета федерации греко-римской борьбы Александр Смагин.
«Очень хороший спортивный комплекс, и организаторам, и спортсменам очень понравилась предоставленная спортивная база. В дальнейшем мы планируем развиваться и проводить больше соревнований по греко-римской борьбе в нашем городе»,
 - добавил президент областной федерации греко-римской борьбы Руслан Алманов.
По итогам соревнований золото в командном зачёте досталось сборной команде Одесской области, кроме того были определены победители в каждой из весовых категорий. Арсений Кутиль одержал победу в весовой категории до 32 кг. «Бороться было очень тяжело, все соперники были очень сильные, но мне всё же удалось победить. Планирую и дальше заниматься греко-римской борьбой, а всем участникам сегодняшнего турнира желаю дальнейших спортивных побед», - пожелал Арсений.
Все победители были награждены грамотами и ценными призами.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-02/1488015191_0pmtorbcxx8.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.