Інформація до новини
13-02-2020, 17:30

"Сильная" гривна стоила бюджету 2,3 миллиардов гривен — Счетная палата

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

"Сильная" гривна стоила бюджету 2,3 миллиардов гривен — Счетная палата

Недопоступления в госбюджет из-за недостатков макроэкономического прогнозирования, в частности, курса гривни, в январе составили 2,3 млрд грн.

Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан на заседании Комитета ВР по вопросам бюджета, передает пресс-служба ведомства.

 

 

Конечно, январь не является показательным, но определенные выводы по выполнению плана основных показателей государственного бюджета могу выразить. Основной вывод такой - год новый, а проблемы те же,
- сказал Пацкан.

Начну с позитива. Плановые показатели финансирования государственного бюджета в части поступлений, доля которых в общем объеме плановых поступлений составляет 48%, практически выполнены. Речь идет прежде всего о внешних и внутренних заимствованиях и средствах от приватизации,
- подчеркнул он.

Однако, по его словам, доходы общего фонда госбюджета не выполнены на 13,8 млрд грн, или 24,5%.

Такое существенное невыполнение вызвано прежде всего низким уровнем поступления таможенных платежей. Так, доходы, взыскание которых контролируют таможенные органы, не выполнены на 7,9 млрд грн, или на 30,4%.
Почему так произошло? Опять приходится говорить о качестве макроэкономического прогнозирования, на чем Счетная палата отмечает не один год,
- подчеркнул глава Счетной палаты.

Другим фактором стало уменьшение по сравнению с январем прошлого года, импорта товаров на 1% при условии прогнозируемого на 2020 год роста на 11,3%.

Отметим, что по оперативным данным Государственной казначейской службы о выполнении бюджета в январе доходы общего фонда государственного бюджета составили 42,6 млрд гривен и были на 13,8 млрд гривен меньше прогнозированных.

 


Джерело: Экономическая правда




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.