Інформація до новини
10-02-2021, 19:00

Подготовку инфраструктуры для вакцинации от COVID-19 начали уже во всех областях - министр

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Во всех областях Украины работают рабочие группы по подготовке региональной инфраструктуры к вакцинации от COVID-19. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев во время дискуссии "Регионы против вируса", состоявшейся в рамках второго дня форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы", передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

По словам министра, следующим важным шагом в борьбе с коронавирусом является вакцинация и создание соответствующих условий.



Сейчас во всех областях Украины работают рабочие группы по подготовке региональной инфраструктуры к вакцинации,
- заявил Алексей Чернышев.

Он также заверил, что "эпидемия в пределах Украины перешла в контролируемую фазу, а инфраструктура полностью готова к дальнейшему противодействию болезни, как на национальном, так и на региональном уровнях".


Ситуация с вакцинацией от COVID-19 в Украине

Украина, где еще не стартовала вакцинация, заключила контракт на поставку вакцины китайского производителя - Sinovac Biotech. Речь идет об 1,9 млн доз, с возможностью, как утверждают в Минздраве, отказаться от сделки и вернуть уплаченные за нее государственные деньги - а это чуть меньше миллиарда гривен - в случае неподтверждения ее достаточной эффективности.

Такие заявления звучат на фоне обнародованных результатов исследований относительно эффективности этой вакцины в 50,38% в Бразилии, которая также договорилась об этой вакцине и уже начала массово прививать людей 18 января. Вакцину также уже начали применять в Турции и Индонезии - с 13-14 января.

Министр здравоохранения Маским Степанов ранее заявлял, что в феврале Украина должна получить 700 тыс. доз китайской вакцины Sinovac.

Он также объявил 5 февраля, что Украина получила подтверждение на поставку 12 млн доз вакцин производства компании AstraZeneca и Novavax.

В то же время Украина присоединилась к глобальной инициативе COVAX. Украина может получить 16 млн доз вакцины от COVID-19 по инициативе COVAX. Ожидается, что бесплатно.

На сегодня известно, что в Украину должны поставить 117 тыс. доз вакцин компании Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX. Кроме того ожидается, что в рамках глобальной инициативы COVAX Украина получит от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцин компании AstraZeneca.

Старт вакцинации в Украине ожидается в середине февраля.

В Минздраве заявили, что в Украине готовы около 400 мобильных бригад, которые будут вакцинировать население от COVID-19. Все медработники пройдут обучение в течение двух недель.

Сначала обеспечивать вакцинацию будут мобильные бригады, следующие этапы - в стационарных медпунктах.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.