Інформація до новини
5-06-2015, 17:30

Загораем с умом!

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

К сожалению, солнечная радиация – не пустой звук. Именно из-за нее неосторожные пляжники и пляжницы рискуют заработать себе не только ожоги, но и более серьезные заболевания.
Но если все же хочется щеголять бронзовым цветом кожи? Ведь загорелое тело кажется моложе, стройнее, подтянутей. Не видно некрасивых точечек на ногах. После солнечных ванн исчезают прыщи. Кроме того, ультрафиолет помогает организму вырабатывать жизненно необходимый витамин D. Как же можно отказаться от загара? И стоит ли?

 

Что такое загар
Красивое «затемнение» кожи – не что иное, как защитная реакция организма. Загар появляется благодаря пигменту меланину. А меланин – это естественный экран от ультрафиолетового излучения. Выделяя его, тело адаптируется под агрессивные условия окружающей среды (читай: солнечное излучение) и пытается защитить клетки кожи от повреждения.

Ультрафиолет: какой он бывает и как он действует
Ученые выделяют три основных диапазона ультрафиолетового излучения.

 

УФ-А– основной вид лучей, которые достигают поверхности нашей планеты. Человек практически не ощущает их воздействия физически. Тем не менее, именно они могут проникать в глубокие слои кожи. Они провоцируют раннее старение, способствуют появлению аллергии, усиливают воздействие лучей УФ-В. Именно на них организм реагирует выработкой меланина – и наша кожа приобретает красивый карамельный оттенок.
УФ-В – до Земли доходит примерно 10% всех лучей, исходящих от Солнца. Это излучение все так же не ощущается человеком, но все так же пагубно воздействует на организм. Очень часто волны средней длины (типа УФ-В) поглощаются незащищенным эпителием роговицы – и вызывают ожог. Вместе с УФ-С приводит к меланоме. Хорошая новость – его почти полностью блокируют практически все солнцезащитные средства.
УФ-С– практически полностью поглощаются озоновым слоем Земли. Беда только в том, что последний с каждым годом становится похож на решето. Этот вид излучения более опасен для кожи, чем даже УФ-В, так как сильнее стимулирует мутации в клетках. Защитить от него может только одежда – солнцезащитные средства «не работают» против волн такого диапазона.
Кому следует отказаться от загара

 

Список противопоказаний достаточно широк. Загорать не стоит:

Имеющим доброкачественные и злокачественные опухоли
Больным туберкулезом
Людям с дисфункцией щитовидной железы
При фоточувствительной форме псориаза
При гипертонии
В период простуды
При беременности и лактации
Деткам до 3 лет
После татуажа, пирсинга или эпиляции
При некоторых женских болезнях (необходима консультация гинеколога)

 

NB: блондинам и рыжим с бледной кожей, а также людям с большим количеством родинок и родимых пятен к загару стоит отнестись с осторожностью. Лучше не загорать вообще или загорать только в тени в течение небольших промежутков времени.

Если ты попадаешь в «группу риска», то не стоит жертвовать здоровьем ради шоколадного оттенка кожи. Вспомни о том, что бледность всегда была признаком настоящей аристократичности. Посмотри на Диту фон Тиз – именно фарфоровая кожа делает ее такой неотразимой.

 

Как загорать безопасно
Применяй эти рекомендации – и наслаждайся красивым оттенком кожи без вреда для здоровья.

 

Загорай постепенно!
Посмотри на качков в тренажерном зале. Как думаешь, они с первого же для поднимали 100-150 кг? Едва ли. Многие из них начинали с пустого грифа («палки» штанги, на которую вешаются блины). Та же фишка и с загаром: начинай с малых доз. Первый день подставляйся солнышку только на 5-10 минут каждый час. Можешь увеличивать пребывание на солнце на 5-10 минут каждые день-два.

 

Следи за временем
40 минут в день под солнцем вполне достаточно для того, чтобы клетки начали усиленно производить меланин. Больше часа загорать не рекомендуется – ожоги никто не отменял. Дай своей коже время отдохнуть, восстановиться и подготовиться к следующей порции ультрафиолета.

 

В добрый час
Запомни: лучшие периоды для загара – с 8 до 10 утра и после 16 часов дня. С 11 и до 14 – самая сильная радиация. Мудрые жители южных земель стараются даже не выходить из дому после 10 утра и до 4 часов вечера в знойное летнее время.

 

Вытирайся насухо
Вода, отражая свет, как зеркало, многократно усиливает дозу излучения. Именно поэтому после загара возле водоемов загар появляется быстрее. Имей это в виду! А вот капельки воды на твоем теле работают даже не как зеркало – а как линзы. Через них солнечный свет фокусируется и мощным сконцентрированным лучом ударяет по здоровью кожи. Поэтому после купания обязательно вытирай тело полотенцем.

 

Бери с собой крем
А лучше – даже не один. За полчаса до выхода на пляж нанеси на тело солнцезащитный крем. Будь щедрой – на один раз должно «уйти» объем, который помещается в твоей ладошке. После каждого купания или каждые два часа обновляй слой защитного урема. После 18:00 наноси на кожу крем после загара. Он увлажнит кожу и закрепит приобретенный загар.

 

Пей больше воды
Возьми за правило выпивать не меньше 1,5 литра воды в день. Причем чем жарче, тем больше жидкости необходимо твоему организму. Нормальный водный баланс не даст твоей коже пересохнуть, сохранит ее молодость и красоту во время принятия солнечных ванн.


Джерело: Лиза




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.