Інформація до новини
31-07-2015, 13:30

Не хотится ли пройтиться?..

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Прогулки на природе — больше, чем приятное времяпрепровождение: они помогут избавиться от навязчивых мыслей, очистить голову и являются
хорошей профилактикой депрессии.
О том, что простая пешая прогулка — хороший способ для восстановления психического равновесия, знают многие. В новом исследовании учёные из Стэндфордского университета смогли проследить связь между прогулкой на природе и изменениями в негативном мышлении людей. Об этом пишет Великая єпоха.
Для участия в исследовании пригласили 38 человек. Суть эксперимента оказалась простой: в течение 1,5 ч половина участников прогуливалась на природе, во дворе Стэндфордского университета, а вторая половина — гуляла по оживлённой улице в Пало-Альто.
Для определения психического состояния добровольцев просили заполнить анкеты, как до, так и после прогулки. Кроме такого опроса, проводилось и сканирование мозга участников эксперимента.
В результате оказалось, что те, кто прогуливался на природе, имели меньше негативных и навязчивых мыслей. У этой группы людей становилась менее активной та область мозга, которая связана с повышенным риском психических заболеваний. Люди, гулявшие на природе, чувствовали себя более спокойными и отдохнувшими. Одновременно с этим, у второй группы испытуемых, которые гуляли в городских условиях, подобный эффект от прогулок не наблюдался.
Как показывает исследование, прогулки на природе благотворно влияют на физическое и психологическое состояние: человек отдаляется от плохих мыслей, снижаются его тревожность и стресс, уменьшается риск развития депрессии.
Автор исследования Грегори Братман говорит: «Поразительно, насколько большое влияние имеет полуторачасовая прогулка».
Как отмечают учёные, прогулки на природе особенно необходимы городским жителям: они более всего подвержены переживаниям, отрицательным мыслям и стрессовым факторам, которые связаны с жизнью в городе.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.