Інформація до новини
4-08-2016, 16:00

В Одесском морском порту в очередной раз был установлен факт сброса с судна веществ, которые загрязнили акваторию порта (видео)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесском морском порту в очередной раз был установлен факт сброса с судна веществ, которые загрязнили акваторию порта (видео)

Так, 1 августа 2016г. сотрудниками Государственной экологической инспекции установлен факт сброса вод с судна «HAMMONIA KORSIKA», флаг Либерия. В месте сброса, на водной поверхности между причальной стенкой причала № 13 Одесского морского торгового порта и левым бортом судна «HAMMONIA KORSIKA» средствами фото-видео фиксации зафиксировано наличие неустановленных веществ, пены бело-серого цвета. Госинспекторами осуществлен отбор проб морской воды вместе сброса с судна «HAMMONIA KORSIKA». Согласно результатам лабораторных анализов, в отобранных пробах обнаружено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Постом экологического контроля было информировано органы власти, представителей судна - агентскую компанию «Морское агентство «АРГО И К» и Капитана ГП «Одесский морской торговый порт» о необходимости проведения экологического контроля судна «HAMMONIA KORSIKA».

Необходимо отметить, что в настоящее время экологический контроль судна проводится исключительно в случае установления нарушения природоохранного законодательства Украины. Однако, реакция агентской организации на выявленное нарушение природоохранного законодательства Украины оказалась неожиданной. Пытаясь не допустить госинспекторов на борт судна, агентская организация по надуманным обстоятельствам всячески заблокировала работу госинспекторов по расследованию факта обнаруженного загрязнения. При первой попытке попасть на борт судна, экологическим инспекторам было отказано в проведении экологического контроля судна - в связи с отсутствием капитана на борту судна и с просьбой перенести время посещения судна по согласованию с капитаном. Со следующей попыткой – в связи с тем, что судовладелец судна «HAMMONIA KORSIKA», флаг Либерия по каких-то надуманным обстоятельствам, не регламентированных законодательством Украины, считает, что основания для проведения экологического контроля судна отсутствуют.

В настоящее время экологической инспекцией продолжаются попытки донести морским агентам информацию о том, что попытки блокирования работы государственных органов по расследованию аварийных загрязнений, приводят к крайне негативному состоянию окружающей среды и способствуют подрыву авторитета Украина в области охраны окружающей природной среды.

Что же, ждем дополнительную информацию о развитии событий, и надеемся, что бизнес интересы агентской организации не станут помехой в обеспечении экологически безопасной среды жителей Одессы в своем родном городе.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.