Інформація до новини
14-09-2016, 11:00

Экологическая инспекция обвиняет Южненский филиал ГП «АМПУ» в грубом нарушении закона

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Экологическая инспекция обвиняет Южненский филиал ГП «АМПУ» в грубом нарушении закона

9 сентября текущего года экологической инспекцией, во время ежедневного обследования акватории порта «Южный», был установлен факт сброса с судна «Sitc Taishan» (флаг Гонконг) вод неизвестного происхождения, который привел к появлению на поверхности акватории следов загрязнения. Экологами незамедлительно в месте сброса были отобраны пробы.

Как отметили в Госэкоинспекции, согласно результатам лабораторных анализов, выполненных в специализированной государственной лаборатории, в пробах было выявлено превышение нормативов концентраций загрязняющих веществ. Сброс с иностранного судна привел к загрязнению Малого Аджалыкского лимана.

Законодательством Украины четко регламентированы дальнейшие действия экологов – обязательное проведение экологического контроля судна.

Про необходимость проведения проверки судна, экологи проинформировали агентирующую компанию.

Экологические инспекторы и агент судна поднялись на борт, но капитан заблокировал проверку, путем всяческого препятствования экологам и не предоставления необходимых для проведения проверки документов. Про данные факты препятствования были проинформированы ответственные должностные лица порта.

Экологической инспекцией, с целью установления источника загрязнения и привлечения к ответственности нарушителей природоохранного законодательства Украины, было принято решение о запрете на выход судна из порта до проведения проверки судна.

«Однако, реакция должностных лиц порта «Южный» удивила не только экологов ... От капитана порта «Южный», на электронный адрес экологической инспекции поступило письмо с требованиями предоставить информацию, которой нет и на тот момент быть не могло в связи с тем, что контроль судна не осуществлен! Как один из примеров «беспредела» службы капитана порта (причем государственной!), может быть факт требования документов, подтверждающих отбор проб на судне, на которое попасть экологи не смогли, так как не были допущены капитаном к проведению проверки. Это при том, что службу капитана порта известили о проблемах проведения экологического контроля указанного судна (вручено соответствующее Решение о запрете выхода судна в море). Экологами, руководствуясь действующим законодательством Украины, направлено 2 (!) письма капитану порта «Южный» с соответствующими разъяснениями законодательства Украины по морскому праву и требованием соблюдения этого законодательства. Только на следующий день компания, агентирующая судно, которое нарушило природоохранные требования, сообщила экологическим инспекторам о готовности проведения установленного законом экологического контроля. При этом, агентами также сообщено что судно, которое подлежит инспекции уже находится на внешнем рейде Южненского филиала ГП «АМПУ» (порта «Южный»), в связи с чем, безотлагательный контроль судна невозможен»,
 - отмечается в официальном письме Госэкоинспекции.

По словам экологов, когда они прибыли к проходной порта «Южный» (а было это глубокой ночью), выяснилось, что руководство порта заблокировало экологам электронные пропуска на территорию порта. Охрана порта вызвала морскую безопасность, полицию и пограничную службу. Проведя несколько часов переговоров с охраной порта, так и не попав на борт судна, экологи на рассвете покинули проходную порта. Итог - судно, которое загрязнило акваторию порта, беспрепятственно покинуло территориальные воды Украины.

«Таким образом, при содействии должностных лиц государственного предприятия, а именно из-за незаконных действий руководства Южненского филиала ГП «АМПУ» (администрации порта «Южный»), судно «Sitc Taishan» загрязнило территориальные воды Украины и безнаказанно покинуло акваторию порта, спокойно следуя в другую страну под разгрузку. В связи с чем, в бюджет (и это в наше тяжелое время) опять не поступит ни одной копейки за убытки окружающей природной среде, которые причинило судно «Sitc Taishan»,
 - отметили экологи.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.