Інформація до новини
31-03-2021, 13:20

Участник Олимпийских игр провёл мастер-класс в спорткомплексе Международной академической школы «Одесса»

Категорія: Перша шпальта / Новини / Спорт

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Участник Олимпийских игр 2016-го года Иван Иванов провёл мастер-класс по плаванию. Он состоялся в спортивном комплексе новой Международной академической школы «Одесса». Место проведения было выбрано не случайно. Учебное заведение, которое по праву сегодня называют Школой будущего, как нельзя лучше подходит для соревнований и тренировок спортсменов разного уровня подготовки. На базе Международной академической школы, открывшейся в этом учебном году, построен не один, а сразу два бассейна. Малый бассейн предназначен для учеников младших классов. Но гордостью школы является Олимпийский бассейн с шестью дорожками и трибунами для зрителей. Бассейн обеспечен современной системой очистки воды и специальными насосами, которые подают артезианскую воду из подземного озера. Он предназначен не только занятий старшеклассников, но и проведения серьезных заплывов профессиональных спортсменов.

Учиться следует у лучших. Поэтому мастер-класс для опытных и начинающих пловцов провел участник Олимпиады-2016 Иван Иванов. Тема воркшопа: «Как правильно себя вести на открытой воде». Мастер спорта международного класса по триатлону делился своим опытом и знаниями со спортсменами разного уровня подготовки.

Данная тренировка имеет, прежде всего, базовую направленность, чтобы пловцы научились правильно плавать. Ведь держаться на воде – еще не значит уметь плавать. Кроме того, есть особенности плавания в бассейне и на открытой воде, Сегодня мы занимались базовыми элементами, чтобы заложить фундамент на будущее.
 рассказал мастер спорта международного класса по триатлону Иван Иванов.

Автор программы уверен: его комплекс упражнений поможет пловцам подготовиться к всеукраинским и даже к международным соревнованиям. Некоторые участники уже имеют опыт в профессиональном спорте. Но даже они говорят, что порой было сложно, потому что «море - это не бассейн». Профессиональный триатлонист признается, что его успех спортсмена – это десять процентов таланта и девяносто – труд. И очень полезно, учась чему-то новому, опираться на навыки других.

Вадим Масленников занимается плаванием 12 лет. Но и для него было много открытий:

Иван раскрыл нам много нюансов по плаванию в открытой воде, как правильно делать вдохи, показал нам упражнения, которые следует выполнять. Спасибо ему за такой мастер класс. Я получил очень много ярких эмоций. А еще здесь комфортные условия для занятий, теплая и чистая вода.

Мастер-класс в бассейне Международной академической школы «Одесса» и впрямь впечатлил всех. Ведь занимаются здесь не только ученики Школы будущего, но и все желающие. И пока программа Президента Украины по обустройству бассейнов в государственных школах находится только на начальном этапе, в Международной академической школе «Одесса» по инициативе Президента образовательного комплекса Сергея Кивалова плавание уже – обязательная дисциплина в школьном расписании для всех учеников.

Все участники мастер-класса отмечали высокое качество спортивного комплекса и бассейна, где проходила тренировка. Многие из них приняли участие в воркшопе для того, чтобы научится хорошо плавать или просто для физического развития, а сейчас даже думают стать профессионалами в триатлоне.

Дмитрий Процеров занимается плаванием 4 года, но открыл для себя много нового:

Мне понравилось, что вначале были практические упражнения, которые я ещё не выполнял. А в завершение тренировки мы плыли уже всей группой. У меня уже было несколько стартов на открытой воде, это очень похожие ощущения. Теперь буду применять полученный опыт. Это позволит мне плавать быстрей и сохранять больше сил. У меня есть в планах участвовать в соревнованиях по триатлону, а там очень важно сохранить силы на остальные виды спорта.

 

Воркшоп заинтересовал и начинающих. Один из участников тренировки занимается плаванием всего месяц. По его мнению, этот мастер-класс показал, что ему ещё многому предстоит научиться.

Тут как бы выстраивается такая кривая обучения. Вначале я понял, что я вообще ничего не умею. Потом постепенно стал осознавать, и у меня что-то начало получаться. Далее наступил период, когда осознанно хочешь делать правильно, но не  удается. Нарабатывается все только опытом. Чем дальше, тем больше понимаю, что я еще очень мало знаю и могу в этой области.
 признался Александр Панченко. 

Пандемия коронавируса отразилась и на спорте. Большинство спортивных соревнований пришлось отложить. Это не лучшим образом сказывается на  профессиональной карьере триатлонистов и пловцов. Из-за отсутствия выступлений многие спортсмены потеряли мотивацию продолжать заниматься дальше. Но, конечно, не те, для кого спорт – образ жизни.

Иван Иванов с раннего детства связал свою жизнь с плаванием. В начале спортивного пути, будучи 7-летним мальчиком, он катастрофически боялся воды. Но желание научиться плавать взяло верх. Теперь же, спустя 18 лет, Иван уже не представляет свою жизнь без бассейна, без плавания, без спорта.  

Мастер спорта международного класса по триатлону Иван Иванов:

В триатлоне я уже более 15 лет. Меня привели в бассейн родители. А в 13 лет мне захотелось расти дальше, добиться чего-то еще.  И мне предложили попробовать триатлон. Многое дали тренеры, до чего-то доходил сам, на личном опыте. Уже 18 лет я в этом спорте и  очень доволен. Если мне придется оставить профессиональную карьеру, даже не знаю, как я буду без триатлона. Он теперь навсегда в моём сердце.

К слову, в спорткомплекс Международной академической школы «Одесса» входит не только бассейн, но и огромный спортивный зал. Также строится крытый летний спортивный комплекс. Ведь юное поколение должно развиваться не только интеллектуально, творчески, духовно, но и иметь все возможности для занятий спортом в самых современных условиях. 

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.