Інформація до новини
4-07-2015, 18:00

Жителей Одесчины будут убеждать: решенное "сверху" добровольное объединение громад лучше добровольно – принудительного колхоза

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Жителей Одесчины будут убеждать: решенное "сверху" добровольное объединение громад лучше добровольно – принудительного колхоза

6 июля в 11.00 в гостинице «Бристоль» (г. Одесса, ул. Пушкинская, 15) состоятся дебаты на тему: «Реформа местного самоуправления: как не навредить громаде».

Их цель -  поиск путей решения проблемной ситуации, возникшей в процессе объединения громад в Одесской области.

Как известно, со второй попытки Одесский областной совет 24 июня утвердил Перспективный план объединения громад, который, в отличие от своего первого варианта, касается только  населенных пунктов, где громады  реально согласились объединиться. Таких на всю Одесскую область оказалось очень немного.

Для анализа причин такого положения и выработки предложений по его преодолению Всеукраинская ассоциация содействия самоорганизации населения совместно с общественной организацией «Содействие межкультурному диалогу» на основе результатов исследования, проведенного в громадах области, и проводит дебаты.

 В ходе дебатов будут обсуждаться такие вопросы:

 Причины препятствий для реформы децентрализации в Одесской области.

 Решит ли бюджетная децентрализация проблему дефицита местных бюджетов?

 Как учесть этнокультурный фактор в процессе объединения громад в Одесской области?

 Земельные вопросы при децентрализации: проблемы и перспективы.

 Каковы инструменты воздействия жителей на органы местной власти в обновленной громаде?

 

Как отметили организаторы, на мероприятие приглашены председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили, председатель Одесского облсовета Михаил Шмушкович, директор департамента экономического развития и торговли Одесской ОГА Олег Муратов, представители Офиса реформ, общественных организаций, ученых, районных администраций, сельских и поселковых громад, которые поделятся своим видением процессов подготовки и проведения объединения громад, а также их планами деятельности.

Ассоциация содействия самоорганизации населения вместе с партнерскими организациями в регионах осуществляет общественное сопровождение реформы местного самоуправления для того, чтобы объединение громад происходило с соблюдением прав и с учетом интересов жителей и потребностей территорий.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.