Інформація до новини
29-09-2021, 20:00

В Одесской юридической академии провели научную конференцию памяти Ю.Н. Оборотова

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

 В Национальном университете «Одесская юридическая академия» провели научную конференцию, посвященную трудам доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента Национальной академии правовых наук Украины, заслуженного юриста Украины Юрия Николаевича Оборотова. В этом сентябре ему должно было исполниться семьдесят пять лет. 

  Отдавая дань памяти этому выдающемуся представителю Одесской школы права, ученые за круглым столом обсуждали вопросы и проблемы современной юриспруденции, над которыми в свое время работал их учитель. О стиле его преподавательской деятельности поделилась воспоминаниями Валентина Дудченко, профессор кафедры общей теории права и государства, ученый секретарь Национального университета «Одесская юридическая академия»:

 

«Я – первая ученица Юрия Николаевича Оборотова, под руководством которого защищена была первая докторская диссертация. Мне очень жаль, что сегодня такую выдающуюся его дату мы отмечаем в отсутствие Юрия Николаевича. Но мне все время кажется, что он рядом с нами, что он зайдет в этот зал, улыбнется и скажет: «Ну, что, господа теоретики, как наши дела?». Вы знаете, это был безгранично искренний человек. Человек, который отличался широкой эрудицией. Его взгляды, его мысли – они всегда побуждали нас на какие-то научные размышления, на поиски решения важных вопросов»
.

 В конференции участвовали ученые-правоведы из всей Украины - из Киева, Львова, Харькова, Николаева присоединились онлайн. В таком дистанционном режиме зачитали свои доклады и ученые из-за границы. Это отметил заведующий кафедрой общей теории права и государства НУ «ОЮА» Анатолий Крыжановский:

«Участвуют из Болгарии, Нидерландов, из других стран. И эта конференция  сегодня представлена учеными практически из всех научных регионов страны. Здесь сегодня Киев, Харьков, Винница, Львов, Николаев, Кропивницкий, Днепр… Вся научная картина Украины здесь представлена».

 Сфера научных интересов Юрия Оборотова охватывает общую теорию государства и права, философию права. Кроме того, ученый активно отслеживал традиции и новации в правовом развитии. На эти темы он опубликовал около 100 научных работ, в том числе многие монографии, по которым сейчас учатся студенты не только в Одесской юридической академии, но и по всей Украине. 

 Под научным руководством профессора Юрия Оборотова было защищено больше 20 кандидатских и шесть докторских диссертаций. А его наработки в анализе общетеоретических положений развития современной юридической науки и их связи с традициями и новациями остаются востребованы современными учеными в сфере права.

«Это приобретение, которое мы получили благодаря плодотворному труду Юрия Николаевича Оборотова», – напомнил заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Международного гуманитарного университета Денис Манько.

 

 В ходе конференции ученые обменялись опытом и знаниями, обсудили современное развитие направлений в общей теории права и государства, а также выявили новые тенденции в философии права. Почему круг обсуждавшихся тем был так широк, пояснил журналистам доктор юридических наук Павел Богуцкий: 

«Научные конференции – это всегда определенная проблематика, которая подлежит обсуждению и обмену мнениями о научных позициях, научных идеях, которые, конечно же, имеют значение для развития юридической науки и – еще раз акцентирую внимание – для практики. Даже если мы говорим об общей теории права и государства или об общетеоретической юриспруденции, это не снимает такой подход к конференции».

  Юрий Николаевич Оборотов стоял у истоков создания Одесской юридической академии. Он возглавлял Институт европейского и национального права Одесской государственной юридической академии, долгие годы был проректором по научной работе и заведующим кафедрой общетеоретической юриспруденции. Благодаря глубине научных знаний и неординарному профессиональному мышлению Юрий Оборотов стал ученым, признанным, как в Украине, так и за рубежом.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.