Інформація до новини
30-07-2015, 16:00

Горсовет без политики и глобальная приватизация портов: в Одессе прошла ХII конференция Одесской городской организации Украинской морской партии

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Горсовет без политики и глобальная приватизация портов: в Одессе прошла ХII конференция Одесской городской организации Украинской морской партии

Сегодня состоялась ХII конференция Одесской городской организации Украинской морской партии Сергея Кивалова. Открыла ее председатель городской организации УМП, депутат Одесского горсовета Светлана Осауленко. В конференции принял активное участие создатель и лидер УМП народный депутат Украины Сергей Кивалов.

Основные вопросы, которые обсуждались на партийной конференции, были посвящены таким актуальным проблемам, как реальное самоуправление, или горсовет без политики, а также обсуждению постановления Кабмина «О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году», связанном с приватизацией портов Юга Украины.

С докладом о своем видении реального самоуправления в городе выступила Светлана Осауленко.

«Последние десятилетия городские и сельские громады в Украине были лишены реального самоуправления. Законодатель упорно «загонял» местных депутатов в политические партии»,
— заявила Светлана Осауленко.

По ее мнению, такая политическая зависимость мешает депутатам сотрудничать, заботясь о благе Одессы.

«Для этого в городской совет на ближайших выборах должны прийти профессионалы, созидатели, а не партийные «крикуны»,
 — уверена Светлана Осауленко.

Каков же выход? Украинская морская партия Сергея Кивалова инициирует проект, который, как она уверена, будет успешно реализован и даст возможность работать в горсовете лучшим представителям Одессы. Так, будет объявлен кадровый конкурс.

«Психологи и социологи, действующие депутаты и специалисты различных сфер проведут отборочные собеседования и мероприятия: «мозговые штурмы», проектные дискуссии, воркшопы. Наш главный приоритет — профессионализм и готовность быть полезным городу и одесситам. С 1 по 15 августа каждый одессит при желании сможет оставить свою заявку на участие в конкурсе. Далее в августе будет проводиться сам конкурс, а уже 6 сентября состоится его финал»,
— сказала Светлана Осауленко.

Таким образом, по мнению председателя Одесской городской организации УМП, лучшие из лучших станут лицом избирательной кампании, войдут в состав ее публичных лидеров.

Что касается «глобальной приватизации» портов Юга Украины, то с нею, как прозвучало в ходе партконференции, далеко не все однозначно.

Об этом заявил в своем докладе одесский ученый, член УМП Евгений Ананьев. Он высказал мнение, что сложная экономическая ситуация, а также война, никак не поспособствует удачным торгам, и приватизация портов не наполнит бюджет страны.

Народный депутат Украины, лидер Украинской морской партии Сергей Кивалов уверен:

«Прежде всего, надо обратить внимание на прибыльность портов и провести их международный аудит. К примеру, нужно ли приватизировать Одесский морской торговый порт, если он прибыльный? Я слышал выступление губернатора нашей области Михеила Саакашвили. Он говорил о приватизации Одесского припортового завода. Вот и я тоже считаю, что такой объект необходимо приватизировать. Он не дает прибыли и «висит на шее» у государства. Есть желающие — пусть покупают. Но те объекты, которые дают прибыль, приватизировать, думаю, не следовало бы. Это касается наших мощных портов. Тут необходим индивидуальный подход, и приватизация должна проходить только после проведения международного аудита, в ходе которого была бы определена реальная стоимость того или иного объекта. И последнее слово должно быть за Верховной Радой Украины. Иначе это будет не в пользу нашего государства. И чтобы не получилось так: сначала приватизировали, а потом приходится возвращать объект в государственную собственность».

Сергей Кивалов также высказал мнение, что в таком большом городе как Одесса, было бы правильным и справедливым восстановить райсоветы.

«Пока мэр или члены горсовета «доберутся» до того или иного конкретного дома, где есть проблемы, неотложные вопросы своевременно смогут решать райсоветы. Мы же говорим сегодня о необходимости децентрализации! Вот именно этому и будут способствовать райсоветы. Уверен, тогда и внимания к гражданам будет больше, избранные депутаты райсоветов будут ближе к гражданам, да и распределение бюджетных средств между районами города станет истинно справедливым»,
— считает Сергей Кивалов.

В ходе партийной конференции были также торжественно вручены партийные билеты новым членам Украинской морской партии.

Подробнее — читайте в ближайшем номере газеты «Слово».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.