Інформація до новини
5-02-2016, 10:00

Одесский журналист Сергей Дибров в суде доказывает опасность вакцинации от полиомиелита

Категорія: Перша шпальта / Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский Окружной административный суд 3 февраля, начал слушания по иску одесского журналиста и общественного деятеля Сергея Диброва, который оспаривает законность третьего тура дополнительной вакцинации против полиомиелита в Украине.

Как рассказал корреспонденту сам истец, ответчиками по делу выступают Министерство здравоохранения Украины и управление здравоохранения Одесской облгосадминистрации. При этом на первое заседание представители ответчиков не явились, сославшись на занятость. 

По мнению С. Диброва, вакцинальная кампания в Украине проходит без предусмотренных законом оснований:

«Украинское законодательство предусматривает, что прививки в связи с угрозой эпидемий проводятся по решению главного государственного санитарного врача области. Однако никакой информации о существовании такого решения относительно Одесской области нет».

Сергей Дибров также предполагает, что целью кампании является утилизация трехкомпонентной «живой» вакцины против полиомиелита, применение которой 2 апреля 2016 года будет запрещено во всем мире. За прошлый год международные организации привезли в Украину больше 12 миллионов доз - это шестилетняя потребность Украины. Сейчас на складах остается трехлетний запас, который нужно или использовать до 1 апреля, или утилизировать.

По словам общественника, обратиться в суд он решил после того, как кампанию было решено проводить в разгар заболеваемости гриппом и ОРВИ – несмотря на сложную ситуацию, прививки детям продолжают делать. Истец обратился в суд для защиты интересов своего семилетнего сына.

Следующее заседание суда назначено на 8 февраля.


Джерело: "Репортер"




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.