Інформація до новини
15-03-2016, 10:00

Одесситов приглашают на лекцию «Римское прошлое Одесчины»

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситов приглашают на лекцию  «Римское прошлое Одесчины»

Hub Гостиная (ул. Греческая, 1а) приглашает горожан на лекцию к.и.н., преподавателя Киевского национального университета им. Т. Шевченко Артема Папакина «Римское прошлое Одесчины», которая пройдет у нас 15 марта в 19:00.

Малоизвестным фактом является то, что во II-IV вв. юг Украины входил в состав Римской Империи. На землях Северного Причерноморья (современный юг Украины) в античные времена греки основали города-колонии, которые вскоре превратились в отдельные государства. Эти античные государства, среди которых была Тира (современный Белгород-Днестровский), сыграли важную роль в истории региона, будучи связующим звеном между тогдашней цивилизацией и варварским миром, способствуя развитию племен, населявших более северные территории. В I в. до н.э. греческие города-государства и окружающие земли попадают в сферу интересов мощного Рим, а затем – в зависимости от Римской империи.

Границы Рима в течение I века н.э. продвинулись вплоть до Дуная, а уже через императора Траяна (98-117) они распространились на территории современных Одесской, Херсонской, Николаевской областей и Крыма. В Тире, в частности, стояли гарнизоны с римскими легионерами и вспомогательными войсками, оборонявших город от нападения варваров во II и III вв. н.э. На юге Украины строились римские крепости, каменные дороги и римские бани. Здесь происходили гладиаторские бои, где на арене сражались люди и животные.

По словам историка Артема Папакина, необходимо популяризировать малоизвестные страницы истории региона:

«Думаю, следует напомнить об историческом периоде, когда мы были частицей общеевропейской и мировой истории и показать «живую историю» античности через реконструкцию - будь то материальную или художественную».

Историк приоткроет секреты обстоятельств, при которых современная Одесская попала под власть Римской Империи, и вместе с тем расскажет о том, какие политические и экономические изменения в связи с этим произошли в то время в регионе, а также ответит на ваши вопросы.

В рамках Открытой лекции пройдет также встреча с членами военно-исторического клуба VEMI. Они продемонстрируют реконструкцию военной одежды, снаряжения, вооружения римских легионеров, которые во II в. стояли гарнизонами и ходили в походы по Одесщине. Художник и историк одежды Сергей Шаменков покажет художественные реконструкции воинов региона римского времени. Кроме того, организаторы расскажут подробности о предстоящей Пасхальной реконструкции, которая пройдет в Светлое Воскресение, Пасху, 1 мая, в Горсаду.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.