Інформація до новини
24-03-2016, 10:30

Результаты электронных закупок в системе Prozorro можно обжаловать платно

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Результаты электронных закупок в системе Prozorro можно обжаловать платно

Результаты закупок в системе Prozorro теперь можно обжаловать платно. В случае обжалования результатов закупок товаров и услуг придётся заплатить 5 тысяч гривен, а результатов закупок работ - 15 тысяч гривен. Такую плату за обжалование решений по публичным закупкам товаров, работ и услуг Кабинет министров Украины установил 23 марта в ходе заседания правительства.

Представляя данное решение, замминистра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив отметила, что это техническое решение, необходимое для выполнения положений новой редакции закона о публичных закупках.

- С апреля у нас начинает работать закон о публичных закупках. И нам надо принять ряд решений для его внедрения. В частности, речь идет о введении платы при обжаловании результатов закупок товаров и услуг, и результатов закупки работ,
 - сказала Ковалив.

Решение было принято без замечаний.

Отметим, что Верховная Рада Украины в декабре 2015 года приняла в целом законопроект, устанавливающий обязательное проведение всех госзакупок через систему электронных закупок Prozorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний, а с 1 августа 2016 - для всех госкомпаний и госорганов.

Система Prozorro работает в пилотном режиме с февраля прошлого года и обрабатывает не более 2% всех госзакупок в стране. На конец 2015 года в системе участвовало более 2,2 тысяч госкомпаний, которые провели около 37 тысяч тендеров. Общая сумма зарегистрированных тендеров составила около 7 миллиардов гривен.

 


Джерело: УНИАН




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.